Линки доступности

США просят Израиль заморозить на четыре месяца строительство поселений


Как сообщает израильская газета Haaretz, Барак Обама просит Израиль заморозить на четыре месяца строительство поселений в Восточном Иерусалиме, чтобы вывести из тупика палестино-израильские переговоры.

В статье говорится, что в обмен на прекращение строительства Вашингтон готов добиваться от палестинского лидера Махмуда Аббаса согласия на проведение прямых переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Кабинет Нетаньяху не комментировал это сообщение.

Израиль ответил отказом на настойчивые просьбы США прекратить строительство жилья на оккупированной в 1967 году территории Восточного Иерусалима. Свое решение власти Израиля мотивируют тем, что весь город является столицей их государства.

В среду помощник президента Аббаса Набиль Абу Рдаинах заявил, что основным условием возобновления мирных переговоров, прямых или непрямых, является прекращение строительства поселений в Иерусалиме и Западном берегу Иордана.

Палестинцы рассчитают сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

На прошлой неделе Обама призвал прибывшего в Вашингтон Нетаньяху принять меры по восстановлению доверия в регионе с целью возобновления мирного процесса. Ни Израиль, ни США не уточнили, о каких мерах идет речь.

По сведениям Haaretz, правительство Нетаньяху на прошлой неделе пришло к заключению, что публичное заявление о прекращении строительства в Восточном Иерусалиме невозможно. Однако одним из решений может стать «негласная» договоренность с США по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG