Линки доступности

Израиль: оппоненты Нетаньяху могут создать коалицию, которая сместит его с поста премьера


Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет (архивное фото)
Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет (архивное фото)

Лидер партии «Ямина», бывший соратник Нетаньяху Нафтали Беннет поддержал формирование «правительства единства»

Лидер ультраправой израильской партии «Ямина» Нафтали Беннет в воскресенье поддержал формирование «правительства единства», которое может положить конец 12-летнему правлению Биньямина Нетаньяху.

Решение Беннета, о котором он объявил в телевизионном обращении, может дать лидеру оппозиции Яиру Лапиду возможность сформировать коалицию из правых, центристских и левых партий.

Шансы Лапида на успех во многом зависели от Беннета, бывшего министра обороны, партия которого обладает лишь 6 местами в 120-местном парламенте, но этого достаточно, чтобы иметь решающее значение в создании коалиции.

«Сегодня я объявляю о намерении приложить все усилия к формированию правительства единства с председателем партии “Еш Атид” Яиром Лапидом, – заявил Беннет. – Либо будут назначены пятые выборы, либо будет сформировано правительство единства».

В ответ на объявление Беннета, Нетаньяху обвинил его в «обмане века», сославшись на публичные обещания Беннета не объединяться с Лапидом.

Израильские СМИ сообщили, что члены партии «Ямина» ранее в воскресенье одобрили решение о присоединении к коалиции. Если это произойдет, Беннет может сыграть ключевую роль в завершении пребывания Нетаньяху на посту премьер-министра.

Израильские СМИ также сообщили, что Беннетт и лидер оппозиции Яир Лапид договорятся о системе разделения власти, при которой они будут поочередно занимать пост премьер-министра в течение следующих четырех лет.

«Партия единогласно поддерживает Беннета и его усилия по созданию правительства и предотвращению пятых выборов», – говорится в заявлении партии.

За последние два года в Израиле четыре раза проходили парламентские выборы. Каждое голосование рассматривалось как референдум о доверии Нетаньяху, который стал поляризующей фигурой в израильской политике из-за продолжающегося судебного процесса по делу о коррупции.

Нетаньяху стремится сохранить власть на время суда.

Если его оппонентам не удастся сформировать правительство и будут назначены новые выборы, это даст ему шанс на появление парламента, который наделит его иммунитетом от преследования. Но если они добьются успеха, он окажется в гораздо более слабом положении лидера оппозиции и может столкнуться с недовольством в рядах своей партии «Ликуд».

В воскресенье Нетаньяху выпустил заявление, в котором призывал Беннета не поддаваться искушению присоединиться к его оппонентам.

Он обвинил Беннета в обмане своих избирателей и отказе от националистических принципов, «чтобы стать премьер-министром любой ценой».

Чтобы сформировать правительство, лидер партии должен заручиться поддержкой 61-местного большинства в парламенте. Поскольку ни одна партия не имеет большинства, обычно формируются коалиции с небольшими партнерами.

Будучи лидером крупнейшей партии, Нетаньяху первым получил возможность сформировать правительство. Но ему не удалось собрать коалицию с традиционными религиозными и националистическими союзниками.

После этого Лапиду было дано четыре недели, чтобы создать коалицию. Этот срок завершается в среду.

XS
SM
MD
LG