Линки доступности

Налоговая служба США выявила 32 миллиарда долларов средств россиян, подлежащих конфискации


Это в три раза больше, чем сумма, выявленная в прошлом году

Подразделение американской налоговой службы, которое отслеживает финансовые преступления и разыскивает дорогостоящее имущество находящихся под санкциями представителей российской элиты, выявило в предыдущем финансовом году средства в размере более 32 миллиардов долларов, которые подлежат конфискации.

Об этом сообщило само ведомство.

Глава отдела уголовных расследований налоговой службы Джим Ли заявил, что речь идет об «огромной» сумме, в три раза больше выявленной в предыдущем году. А объем средств в украденной криптовалюте, более 7 миллиардов долларов, оказался в два раза больше, чем в предыдущем году, сказал он.

Годовой отчет отдела проливает свет на расследования в отношении российских олигархов, оказавшихся под санкциями, в условиях российской войны в Украине.

Отдел открыл 20 расследований лиц под санкциями, с тех пор как в марте он присоединился к рабочей группе Минюста Kleptocapture. Рабочая группа занимается борьбой с российскими олигархами и другими лицами, уклоняющимися от санкций.

В частности, за последний год агентство помогало в расследовании, которое привело к февральском аресту Ильи Лихтенштейна и Хизер Морган в связи с предполагаемым сговором с целью отмывания криптовалюты, украденной в результате хакерской атаки на виртуальную криптобиржу Bitfinex. Стоимость криптовалюты оценивается примерно в 4,5 миллиарда долларов, что делает ее крупнейшей разовой финансовой конфискацией в истории правительства.

В августе гражданину России Александру Виннику, предполагаемому оператору незаконной криптобиржи BTC-e, были предъявлены обвинения в управлении компанией, которая занималась киберпреступлениями и отмыванием денег в Интернете. Утверждается, что его фирма отмыла более 4 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG