Линки доступности

Великобритания ввела санкции против 4-х российских магнатов


Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

Под санкции попали Александр Абрамов и Александр Фролов, а также Айрат Шаймиев и Альберт Шигабутдинов

Великобритания ввела санкции против четырех российских владельцев металлургического и нефтехимического бизнеса, включая бывшего главу производителя стали «ЕВРАЗ».

О новых санкциях против Москвы в связи с развязанной ею войной против Украины сообщило в среду правительство Великобритании.

Под санкции попали Александр Абрамов и Александр Фролов, которых Лондон назвал известными сообщниками олигарха Романа Абрамовича, который сам попал под санкции в начале этого года.

Чистая стоимость активов Абрамова оценивается в 4,1 млрд фунтов стерлингов ($4,7 млрд), а Фролова – в 1,7 млрд фунтов, говорится в заявлении британского МИД.

Фролов – бывший генеральный директор компании «ЕВРАЗ», против которой Великобритания также ввела санкции за деятельность в секторах, имеющих «стратегическое значение для правительства России».

«Сегодня мы вводим санкции в отношении еще четырех олигархов, которые опираются на Путина в своей деятельности и, в свою очередь, финансируют его военную машину», – сказал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Введенные санкции включают запрет на поездки, замораживание активов и транспортные санкции, сообщили в министерстве иностранных дел Великобритании.

В разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским после вступления в должность на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что Лондон продолжит оказывать поддержку Украине.

Великобритания также ввела санкции против Айрата Шаймиева, состояние которого оценивается в 902 миллиона фунтов стерлингов, и Альберта Шигабутдинова, чье состояние оценивается в 977 миллионов фунтов стерлингов.

Шигабутдинов контролировал около 96% химической и нефтехимической переработки в Татарстане, включая производство сырой нефти, говорится в заявлении.

Между тем британская юридическая фирма McCue Jury & Partners сообщила в среду о подготовке иска в Высокий суд Лондона от имени украинцев к российскому бизнесмену Евгению Пригожину и ЧВК «Вагнер». От них будут добиваться «ответственности и репараций» за участие в войне в Украине. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на пресс-релиз на сайте компании.

XS
SM
MD
LG