Линки доступности

Иран готов возобновить переговоры с «Венской группой»


Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что его страна готова к возобновлению переговоров с «Венской группой» (Соединенные Штаты, Россия, Франция и МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана. Такое заявление в пятницу 30 июля распространило иранское агентство новостей «Мехр».

Представитель Министерства иностранных дел Китая в пятницу выразила поддержку решению Тегерана, отметив, что переговоры - лучший способ урегулирования разногласий в отношении ядерной программы Ирана. По ее словам, Китай выступает против односторонних санкций Европейского союза против Ирана, введенных в понедельник.

Ранее на этой неделе, представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон готов к возобновлению переговоров с Тегераном по возможности обмена урана на ядерное топливо и другим вопросам, связанным с ядерной программой Ирана. Пока неясно, как далеко готов зайти в переговорах сам Тегеран.

Между тем, на следующей неделе представители администрации США отправляются в Китай в рамках рабочей поездки по странам Азии и Ближнего Востока. Цель этого турне – убедить местные правительства придерживаться санкций ООН против Ирана.

Иран ранее отказался от одобренного ООН соглашения по обмену накопленного в стране урана на ядерное топливо для тегеранского реактора, и начал самостоятельно обогащать уран. Это вызвало международные опасения, что Иран впоследствии может создать атомное оружие.

При этом власти Ирана заявляют, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер. Али Акбар Салехи заявил, что Иран не занимается накоплением обогащенного урана и производит его исключительно в количестве, необходимом для тегеранского реактора.

В мае Иран договорился с Турцией и Бразилией об обмене своего низкообогащенного урана на ядерное топливо с более высокой степенью обогащения. Однако это соглашение не предусматривало прекращение обогащения урана в Исламской республике и осталось без внимания после того, как ООН ввело четвертый пакет санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой.

США, Евросоюз, Канада и Австралия также ввели собственные санкции против Ирана.

Cлужба новостей «Голоса Америки» сообщает о том, что в пятницу во второй половине дня на северо-востоке Ирана произошло землетрясение силой 5,7 балла. Пострадали, по меньшей мере, 100 человек.

По данным геологической службы США, эпицентр этого землетрясения находился недалеко от города Торбете-Хейдерие на глубине 26 километров.

По сообщениям иранских государственных СМИ, от подземных толчков пострадали несколько деревень. Нарушена связь.

По словам губернатора провинции, на территории которой произошло землетрясение, один из пострадавших находится в критическом состоянии.

XS
SM
MD
LG