Линки доступности

Иран осудил санкции ЕС и Канады


Иран осудил новые санкции, наложенные Европейским Союзом и Канадой, которые направлены против энергетического, внешнеторгового и банковского сектора страны. Санкции частично нацелены на воспрепятствование инвестициям и торговле с богатым нефтегазовым сектором Ирана.

Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что санкции не окажут никакого влияния на Тегеран и не помогут в возобновлении переговоров по его ядерной программе.

Министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон заявила, что санкции станут важным сигналом для Ирана, что его ядерная программа стала причиной «серьезного и растущего» беспокойства. Она также отметила, что цель ЕС остается той же – убедить Иран вернуться за стол переговоров.

Санкции знаменуют новые усилия международного сообщества по наказанию Ирана за его отказ от прекращения обогащения урана. Несколько недель назад Совет Безопасности ООН принял решение о наложении четвертой серии санкций против Ирана, а Соединенные Штаты ввели свои собственные экономические ограничения.

Соединенные Штаты поддержали санкции в отношении Тегерана, принятые Европейским Союзом и Канадой.

Представитель Государственного департамента Филипп Кроули отметил, что санкции ЕС и Канады, в сочетании с новыми и существующими санкциями США, подчеркивают растущее беспокойство международного сообщества иранской ядерной программой.

Санкции ЕС запрещают работу на территории Европейского Союза иранских морских и воздушных транспортных компаний. Эти санкции предусматривают дополнительные меры по сравнению с четвертой серией санкций Совета Безопасности ООН.

Соединенные Штаты и их союзники обвиняют Иран в использовании его гражданской ядерной программы в качестве прикрытия для создания ядерного оружия. Иран отрицает эти обвинения.

XS
SM
MD
LG