Линки доступности

Иранский посол в России критикует Москву и Вашингтон


Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади на встрече с журналистами в РИА «Новости» обвинил Соединенные Штаты в «недружественном отношении» к Ирану и подверг резкой критике действия вашингтонской администрации. Именно Вашингтон посол Саджади считает виновным в том, что давней вражде между Ираном и США до сих пор не положен конец.

«Наша официальная позиция заключалась в том, что мы готовы дружить с Америкой и установить официальные отношения. Мы всегда говорили об этом, – заявил высокопоставленный иранский дипломат, отвечая на вопрос о вероятности диалога между странами во время пресс-конференции в РИА «Новости». – Но недружественное отношение США до сих пор не позволяет нам установить такие отношения. Сионистские лобби в Америке так сильны, что они не дают американским гражданам осознать свои национальные интересы. Господин Обама пришел к власти с лозунгом об изменениях. Изменения ему не удались, он не смог ввести эти изменения и внутри, и в отношении корректировки своего поведения по отношению к Ирану. История показывает нам, что иранский народ – это культурный народ, сторонник дружбы со всеми странами. Если изменится поведение Соединенных Штатов Америки по отношению к нам, и наше отношение к ним изменится».

Эти слова прозвучали в то время, когда значительная часть мирового сообщества, сегодня включая Россию и Китай, обсуждает и готовится ввести новые санкции против Ирана, развивающего ядерную программу. Перспектива появления в иранском арсенале ядерного оружия вызывает опасения в большинстве стран, прежде всего, в США. Америке принадлежит и инициатива этих чрезвычайных защитных мер. Россия настояла на определенных компромиссах, которые будут учтены при рассмотрении санкций. В том числе, Москва выступила инициатором обмена низкообогащенного урана на 20%-е ядерное топливо. Трехстороннюю договоренность об этом Иран, Турция и Бразилия достигли на встрече в Тегеране 17 мая. По этому Тегеранскому соглашению, обмен топливом будет проходить в Турции. Иран отправляет туда 1,2 тонны своего низкообогащенного урана и получает от Анкары 120 кг ядерного топлива, обогащенного до 20%.

Однако, несмотря на то, что России принадлежит сама идея обмена топливом, ее готовность поддержать санкции иранский посол объяснил недостоверностью, или неточностью полученной Москвой информации о Тегеранском соглашении. Он также выразил надежду, что Россия убедит членов группы «5+1» (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия) не вводить санкции и пригрозил, что в противном случае, Иран может пересмотреть свою ядерную программу. Махмуд Реза Саджади подчеркнул: «Если по отношению к Ирану будут приняты новые санкции, иранской общественности станет ясно, что у международной "шестерки" имеется лишь злой умысел, и они преследуют только политические мотивы. Все это заставит нас пересмотреть Тегеранское соглашение».

Тем временем, многие наблюдатели полагают, что санкции превращаются во все более компромиссные, а значит, больше символические, чем реально действующие. Между тем, посол Саджади заверил журналистов, что любые санкции абсолютно не пугают Иран, а только придают ему силы и ускоряют его экономическое, научное и технологическое развитие, позволяя опираться на собственные силы. Но изменение позиции Москвы и ее готовность, пусть и с оговорками, поддержать санкции, явно вызывает негодование официального Тегерана. Г-н Саджади, отметив, что Иран не увязывает голосование России в Совете безопасности ООН с двусторонними отношениями, тем не менее, подчеркнул, что в иранском обществе может возникнуть мнение о недружественности России, с чем, возможно, придется считаться и правящим кругам.

У президента института Ближнего Востока Евгения Сатановского создалось впечатление, что на пресс-конференции выступал не посол, а «генерал-губернатор при иранском оккупационном корпусе, который стоит в виду Кремля». Комментируя в интервью «Голосу Америки» резкий тон посла Саджади, Евгений Сатановский сказал, что «это самооценка Ирана. Иран уже видит себя великой державой и представляет себе ситуацию, как во времена, когда войска Надир-шаха погнали в родные пределы гренадеров Петра Великого. Ощущение примерно такое. Развожу руками, пожимаю плечами. Идею о том, что Иран – сверхдержава, на мой взгляд, рано проводить в действие. Идея о том, что Россия является пустым местом и горько пожалеет, если "то, или это", тоже далека от реальности. Но поскольку иранская сторона себя всегда так ведет на торговых и политических переговорах, то пожимаем плечами и воспринимаем это как такой неизжитый национальный комплекс».

Махмуд Реза Саджади говорил и о поставках российских ракетных комплексов С-300. Иран закупает пять таких комплексов и надеется, что Россия не откажется от договоренностей. «Продажа вооружения для России имеет и экономические, и политические дивиденды, а нарушение обязательств и не сдерживание слова лишает Россию именно этого преимущества», – уверен г-н Саджади.

Россия, как известно, договорилась о том, что санкции не помешают ей не только отправить в Иран ракеты С-300, но и завершить строительство атомной электростанции в Бушере. Ее ввод в строй ожидается этим летом.

Новые санкции – в случае одобрения ООН – станут шестыми для Ирана. Пять резолюций Совета безопасности ООН в отношении этой страны уже действуют. Три из пяти носят санкционный характер и требуют приостановить обогащение урана.

XS
SM
MD
LG