Линки доступности

Сергей Лавров: критика Ирана была «эмоциональной»


Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг критику Ирана в связи с поддержкой Москвой новых санкций против Тегерана из-за его ядерной программы.

На пресс конференции в Москве глава МИД РФ назвал критику Тегерана, прозвучавшую в адрес Москвы, «эмоциональными заявлениями». По его словам, если заявления президента Ирана Ахмадинеджада переведены верно, то России предлагается «сделать что-то» в отношении иранской ядерной программы.

Лавров отверг предположения иранского руководства, что Россия идет на поводу у США. Как он подчеркнул, все решения, включая решения по ядерной программе Ирана, базируются на национальных интересах России, а также ее ответственности как державы, вовлеченной в международные усилия по урегулированию сложных ситуаций, одной из которых является ядерная программа Ирана.

В среду 26 мая президент Ахмадинеджад осудил поддержку Россией новой серии международных санкций, предложенных США и объектами которых являются финансовые учреждения Ирана, а также страны, обеспечивающие Тегеран ядерными технологиями.

По словам Ахмадинеджада, Иран не хочет видеть, как его сосед в столь сложное время оказывает поддержку тем, кто проявлял враждебность к его стране последние 30 лет. Президент Ирана сказал, что это неприемлемо для иранского народа и призвал Россию изменить свою позицию.

Сергей Лавров указал, что Россия приветствует недавнее соглашение между Ираном, Бразилией и Турцией об отправке части иранских запасов урана на обогащение за рубежом. Он отметил, что это соглашение, в основном, повторяет предложения МАГАТЭ, выдвинутые в октябре прошлого года. Однако, нет никаких гарантий, что Иран будет придерживаться достигнутых договоренностей, сказал он:

«Многое будет зависеть от того, как иранская сторона будет подходить к своим обязательствам. Если она будет им строго следовать, то Россия будет активно поддерживать реализацию предлагаемой Бразилией и Турцией схемы».

Соединенные Штаты выступают против этого соглашения, поскольку оно оставляет возможность Ирану проводить самостоятельное обогащение урана, что может привести к созданию атомной бомбы.

Директор Института востоковедения российской Академии наук Виталий Наумкин считает, что поддержка санкций Россией не означает, что у Москвы заканчивается терпение в отношении Ирана. Россия, говорит Наумкин, продолжает работать с Тегераном, хотя это и трудный партнер, у которого есть проблемы с международным сообществом. По его словам, Россия пытается играть роль посредника между Западом и Тегераном.

Хотя Москва поддержала санкции, она поставила топливо для иранского ядерного реактора в Бушере, который, как известил Лавров, будет скоро запущен. А на прошлой неделе глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что санкции не помешают планам по продаже Ирану ракет S-300 класса «земля-воздух».

XS
SM
MD
LG