Линки доступности

Помпео: защита свободы вероисповедания – один из приоритетов внешней политики США


Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)

Госсекретарь выступил с заявлением по случаю Дня международной свободы вероисповедания

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по случаю Дня международной свободы вероисповедания.

«Сегодня исполняется двадцать два года с тех пор, как Соединенные Штаты приняли Закон о международной свободе вероисповедания от 1998 года, подтвердив нашу приверженность продвижению и защите фундаментального права на свободу вероисповедания для всех людей во всем мире, – напомнил госсекретарь. – В соответствии с видением основателей Америки, наше правительство понимало, что человек, независимо от религии или убеждений, должен иметь право строить свою жизнь в соответствии со своими убеждениями. Свобода вероисповедания и другие темы человеческого достоинства всегда будут одним из основных приоритетов внешней политики США. И мир это видит».

«Однако три главных нарушителя свободы вероисповедания в мире – Китайская Народная Республика (КНР), Иран и Северная Корея – ужесточают насильственные меры, призванные заставить их народ замолчать», – констатировал Помпео.

«Более того, – отметил он, – КНР стремится искоренить все формы веры и убеждений, которые не соответствуют доктрине Коммунистической партии Китая».

«С момента создания Международного альянса за свободу вероисповедания и убеждений (IRFBA) в феврале 2020 года 31 страна взяла на себя обязательство поддерживать эту сеть единомышленников, призванную решать проблемы во всем мире. С начала пандемии COVID-19 несколько стран освободили людей, незаконно заключенных в тюрьму из-за их убеждений, что позволило им воссоединиться со своими семьями, и мы призываем другие страны последовать их примеру», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

«Глобальное движение за свободу вероисповедания стало реальностью, – подчеркнул он, – и характеризуется региональным, культурным и политическим разнообразием, что служит подтверждением универсальной безусловной истины: каждый человек имеет право верить или не верить, менять свои убеждения, высказывать свое мнение, проводить собрания и проповедовать. В этот День международной свободы вероисповедания Соединенные Штаты гордятся тем, что продвигают и защищают свободу вероисповедания».

XS
SM
MD
LG