Линки доступности

В ходе визита в Рим Помпео осудил попрание свободы вероисповедания в Китае


Майк Помпео в Риме 30 сентября 2020
Майк Помпео в Риме 30 сентября 2020

Ранее госсекретарь подверг Ватикан критике за планы продлить соглашение с Пекином

Госсекретарь США Майк Помпео, выступая в среду в Риме, подверг критике ситуацию со свободой вероисповедания в Китае.

«Нигде свобода вероисповедания не подвергается большему притеснению, чем в Китае», – сказал Помпео на симпозиуме, организованном посольством США при Святом Престоле. Он добавил, что Коммунистическая партия Китая ущемляет свободы «в устрашающих масштабах».

Помпео также осудил обращение с мусульманами-уйгурами в Китае, отметив, что притеснениям подвергаются все религиозные группы.

«Коммунистическая партия Китая наносит удары по всем религиозным общинам в Китае – протестантским домашним церквям, тибетским буддистам, приверженцам движения Фалуньгун и многим другим. Разумеется, не избежали этой волны репрессий и католики», – сказал он.

Китай настойчиво отвергает обвинения в притеснении уйгуров и нарушениях прав человека в целом.

На прошлой неделе официальные лица Ватикана выразили удивление, когда перед запланированным визитом в Рим Помпео опубликовал в консервативном католическом журнале эссе, в котором осудил Ватикан за планы продлить двухлетнее соглашение с Пекином.

Помпео заявил, что соглашение, которая дает папе римскому право голоса при назначении китайских епископов, ставит под угрозу моральный авторитет Ватикана. В Ватикане настаивают, что, хотя договоренность не идеальна, она улучшает ситуацию, поскольку до нее на протяжении десятилетий признающие понтифика китайские католики были вынуждены скрываться.

В четверг у Помпео запланированы переговоры с кардиналом Пьетро Паролином, главным дипломатом Ватикана. Помпео и папа Франциск встречались, когда Помпео приезжал в Италию в прошлом году, но на этот раз встреча не запланирована.

Ватикан в среду заявил, что Помпео просил аудиенции у понтифика, но ему было отказано. Как пояснил Паролин, папа Франциск избегает встреч с политическими фигурами в преддверии выборов.

XS
SM
MD
LG