Линки доступности

Москва предостерегла Великобританию от использования самолета-разведчика в небе над РФ


Архивное фото: самолет-разведчик RC-135
Архивное фото: самолет-разведчик RC-135

Источник «Рейтер» в британском Министерстве обороны опроверг заявление Москвы

Министерство обороны России во вторник предостерегло Великобританию от проведения полета самолета-разведчика над российской территорией, заявив, что военно-воздушные силы РФ получили приказ предотвратить планируемое «вторжение».

Это жесткое заявление прозвучало на фоне роста напряженности в отношениях между Россией и Западом из-за действий Москвы в Украине.

В Москве сообщили, что Великобритания направила уведомление о планируемом полете разведывательного самолета RC-135 по маршруту, который частично проходит над территорией России.

«Расцениваем это действие как преднамеренную провокацию», — заявили в министерстве, добавив, что перед ВВС России «поставлена задача не допустить нарушения границ РФ».

«Все возможные последствия этой преднамеренной провокации будут полностью лежать на британской стороне», — говорится в заявлении российского министерства, в котором не уточняется, когда и куда планировался полет британского самолета.

Источник агентства «Рейтер» в Министерстве обороны Великобритании опроверг утверждения Москвы о якобы поступившей просьбе британцев по поводу пролета RC-135 над территорией России.

XS
SM
MD
LG