Линки доступности

Женщины Украины: вторая сила после ВСУ


Женщины Украины: вторая сила после ВСУ
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:53 0:00

История о женщинах-волонтерах в США и Украине

Эти женщины перестали бояться, они научились жить без электричества и заботиться о семье под гул истребителей и ракет, они умеют бороться, умеют сплачиваться и находить в себе неведанные силы даже в самые страшные дни.

«Была ночь, после этого у меня вообще как-то страх, наверное, потерялся после этой ночи. Мы в одной комнате: мама с Владом спали на кровати, я на полу, шторы глухие мы закрывали, потому что нельзя, тогда нам сказали, чтоб в темноте, и я вижу через щелочку между штор, что свет как будто прямо светом бьет в глаза. Я не знаю, правда говорят, что мать готова перевернуть машину, когда опасность какую-то чувствует. Я не знаю, что, но я маму в коридор, а мама у меня такая не худенькая девочка, сверху Влада, матрас. Летел истребитель, это мы еще тогда не знали этот звук, но он такой скрипящий, я не знаю… я говорю, я буквально, как мы потом анализировали, я секунд за десять их в коридор, а это прилично. Я же говорю, не понимаю откуда силы, но видать, это страх. Самое страшное - это были истребители», - рассказывает Наталья Ганнич, волонтер в Харькове.

Первые дни войны она провела, как и многие тогда, под звуки бомбежек, в полном непонимании, страхе… в метро. «У меня Влад, ребенок, приболел, и мы под взрывами, все равно я его выводила подышать, он стал кашлять сильно после метро, и мы, пока мы гуляли, прятались от взрыва в паркинге, и там как раз ребята только начинали кучковаться, как говорится, смотрю: там молоко, мой ребенок до сих пор смеется - «это я тебя привел в волонтерство», он увидел там бутылочку, тогда магазины закрыты были, а продуктов нет, и они его угостили булочками. Вот так началась наша волонтерская деятельность».

Сначала волонтеров было человек 5-7, говорит Наталья, а к маю уже стало больше 200. В это время по другую сторону океана Алена Войко, которая переехала в Индиану 22 года назад, собирала помощь для родной страны. Все началось с поста о поддержке в группе Фейсбука.

«Я поставила пост, есть такая у нас группа «мы в Индиане», бывшая «Русскоговорящие в Индиане» и написала пост «давайте соберем помощь в Украину». И в итоге я и Елена Нагорная, она еще одна, кто нашел эту группу, она сделала нам сайт и бумаги на 501с3 («благотворительная организация/нко» прим. ред)», - вспоминает Алена Войко, сооснователь Indiana Supports Ukraine.

Так родилась организация Indiana Supports Ukraine

«У нас тут много русскоговорящих: из Украины, из России, из Молдавии, из Беларуси. Сейчас много переселенцев и даже тех, кто просит о политическое убежище из России уже много тоже. Мы не смотрим, у меня муж сам из России. Мы недавно только расписались, после войны уже как бы. Те, кто приезжает по политубежищу, мы также им помогаем, также они потом помогают нам, даже продукты приносят, чтобы мы отправляли в Украину, те же из России люди дают помощь Украине, также присылали деньги, приносили нам деньги, чтобы мы покупали нужные вещи в Украину», - рассказывает Алена.

Через общих друзей она познакомилась с Натальей. Теперь женщины работают вместе. За это время только подсчитанного груза, который Indiana Supports Ukraine отправила в Харьков и другие города, пострадавшие от агрессии России, более 5 тонн: «Я два раза ездила сама Польшу с чемоданами, у меня было около двадцати пяти чемоданов. Мы возили именно военную помощь и медикаменты. Компания там забирала в Польше и уже перевозила через границу в Украину, доставляла тем военным, которые прислали нам запросы. В марте месяце отослали 6 тысяч фунтов, это 94 коробки с вещами: для гигиены, шампунь, мыло, зубные щетки, пасты, обувь, куртки, одеяла, игрушки. Мы отослали в Харьков, Запорожье, в Киев и Черновцы», - поделилась сооснователь Indiana Supports Ukraine.

У Натальи была возможность уехать, но она выбрала Харьков: «У меня на руках девятилетний ребенок, мама, и я понимала, что я маму одну не оставлю. Ко мне, если честно, три раза подъезжала машина с моими знакомыми, чтобы поехать на вокзал. Я все время вечером говорила: да-да уезжаем, а утром я говорила – нет, я никуда не поеду. Три раза ко мне приезжали. А потом мы с организацией «Спiльнота небайдужих» начали работать, тогда уже нам было не до этого, мы не обращали внимания. Я не знаю, откуда у нас брались силы, но мы настолько сплотились, и мы понимали, что мы нужны городу, потому что тогда была беда. Нет ни магазинов, ни воды у людей, постоянные обстрелы. Как правило, вы понимаете, что, грубо говоря, молодежь уехала, очень много осталось тех людей, которым действительно нужна была помощь: это инвалиды, пенсионеры».

Алена и Наталья никогда не встречались лично, до войны не были знакомы, а теперь эти женщины вместе дарят надежду и помощь всем тем, кто остался, всем тем, кто уехал.

Форум

XS
SM
MD
LG