Линки доступности

VOAэкспресс 30 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Саммит за демократию

Лидеры 73 стран подписали итоговую декларацию виртуального Саммита за демократию. Декларация включает в себя поддержку основных принципов демократии, таких как свободные и честные выборы, и призывает к ответственности Россию за вторжение в Украину.

Трансляция пленарного заседания Саммита за демократию с переводом на русский язык.

Саммит за демократию-2023: Байден проводит пленарное заседание на уровне лидеров стран
please wait

No media source currently available

0:00 0:47:52 0:00

США

США и Южная Корея укрепляют оборону. Проведение американо-южнокорейских учений «Щит Свободы» и прибытие в Пусан авианосца ВМС США «Нимиц» стало реакцией союзников на то, что власти КНДР активизировали испытания различных видов вооружений.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал ускоренное принятие законопроекта о запрете соцсети TikTok. Политик сослался на опасения по поводу свободы слова и неравное отношение к компаниям-владельцам социальных сетей.

США обвинили Россию в нарушении договора СНВ-3, при этом подчеркнув его значение для сохранения мира во всем мире и международной безопасности. «Мы рассматриваем дополнительные контрмеры, которые будут зависеть от последствий нарушений России для нашей национальной безопасности и основаны на нашей стратегии по возвращению России к соблюдению договора», – заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Контекст

Ученые массово покидают Россию из-за войны. В этом выпуске обсуждаем исследование издания «Проект», посвященное массовому отъезду ученых из России. Те же, кто остался, подвергаются репрессиям: их увольняют, штрафуют, лишают возможности публиковаться, изымают их книги из библиотек. Рассказывает автор статьи «Утек мозга» Юлией Балахоновой.

Ученые массово покидают Россию из-за войны — исследование «Проекта»
please wait

No media source currently available

0:00 0:22:32 0:00

Война в Украине

Украина признала некоторые успехи России в бояхза город Бахмут на востоке страны, настаивая на том, что нгаступающие несут несравнимо большие потери, чем ВСУ.

Президент Владимир Зеленский пригласил китайского лидера Си Цзиньпина посетить Украину.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Запорожскую АЭС, находящуюся под контролем российских войск. «Очень, очень важно, чтобы мы все согласились с одним основополагающим принципом – атомная электростанция не должна подвергаться атакам ни при каких обстоятельствах, и она не должна использоваться для нападения на другие объекты», – сказал Гросси. Для того, чтобы добраться до станции, он вынужден был пересечь минное поле и линию фронта.

Россия

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании по подозрению в шпионаже журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Министерство внутренних дел РФ объявило в федеральный розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову. В базе МВД не указывают причину розыска.

Прямая речь

Константин Сонин, профессор Чикагского университета – об уголовном деле, возбужденном против него в России.

Сонин: «Путин и его окружение преследуют ученых и разрушают университеты»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG