Линки доступности

Зеленский: освобождение Киевской области стало символом того, что Украина сможет победить


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Согласно UNITED 24, число погибших в области составляет 1137 человек

В четверг президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прошедший год был «самым ужасным» для жителей Киевской области, где российские войска обвиняются в военных преступлениях, совершенных до того, как год назад они были отброшены от украинской столицы.

Украинские войска отвоевали небольшие города Киевской области, в частности, Ирпень и Бучу, в конце марта прошлого года.

Сегодня международные следователи собирают доказательства в Ирпене, Буче и других местах, где, как подчеркивает Украина, российские войска совершили крупномасштабные преступления.

«Для многих жителей Киевской области прошедший год стал самым ужасным за всю их жизнь. А освобождение Киевской области стало символом того, что Украина сможет победить в этой войне, – написал Зеленский по-английски в «Телеграме». – События, которые невозможно было представить себе в 21 веке, стали реальностью в городах-спутниках Киева – Буче и Ирпене. Российские войска шли на украинскую столицу с севера и принесли смерть и разрушения».

Зеленский написал свой пост под видеокадрами, на которых видны сильно поврежденные здания и автомобили, уничтоженные в Буче и Ирпене.

Согласно видеоролику, который сделала украинская инициатива по сбору средств UNITED24, число погибших гражданских лиц в районах Киевской области составляет 1137 человек, включая 461 погибшего в одной лишь Буче.

Форум

XS
SM
MD
LG