Линки доступности

Игорь Поночевный: люди культуры на этой войне – бойцы


«Я знал, что так будет», – сказал автор рисунков, сделанных под псевдонимом «Алёша Ступин», когда они стали пророческими

С 2014 года Алёша Ступин выражал на бумаге всю гамму эмоций, которую испытывало российское общество те самые 8 лет. Таинственного автора карикатур искали долго, журналисты полагали, что рисует ребёнок. Но за этими по-детски наивными работами стоял юрист, работавший в российском банке, Игорь Поночевный.

«Произошла аннексия Крыма, на меня это подействовало очень плохо, я подумал, как человек, который имеет дело с правоведением, что для России наступили не очень хорошие времена и последствия будут ужасными для страны. Это была имитация детского рисунка, чтобы показать восторг неописуемый , который испытывало российское общество и который вызывал у меня критическое отношение, его я и хотел высмеять», – рассказывает Игорь Поночевный.

Так, буквально за минуту, на свет, как говорит Игорь, появился Алёша Ступин.

«Имя Алёша, потому что располагает к себе. А Ступин – потому что, как-то обыгрывалось и Путин и Ступин, вроде как "ступид" – по-английски, глупый», вспоминает художник.

В том же 2014-ом Игорь уволился из банка и стал рисовать каждый день. Коллеги, друзья и подписчики такой юмор, говорит Игорь Поночевный, не оценили.

«Больше никакой работы у меня не было, я сидел дома, рисовал картинки, вёл свой Фейсбук и писал все, что я думаю. И да, это не было комфортно, опасение вызывала не власть, а люди, которые эту власть обслуживают, потому что очень многие, желая выслужиться, могли и бессудную расправу устроить. Это время, когда люди находились в эйфории, и любые попытки дискредитации они воспринимали как наезд и на них тоже. То есть, я для них был враг», – рассказывает Поночевный.

Именно поэтому Игорь переехал в 2015 году США, где его «Алёша Ступин» продолжил рисовать, уже не опасаясь за свою жизнь. В Сан-Франциско он делает фрески, муралы и карикатуры на злобу дня. Некоторые работы , на удивление самого художника, стали пророческими: про Херсон, или про «Киев за две недели».

«Тут написано “папа пошел до Киева за две недели”, причем эта работа 2014-го года.
Вот основная фаза, которая случилась 24 февраля, я был уверен, что это произойдёт раньше, я полагал, что будет полномасштабная война, к этому все шло. Когда началось вторжение, людям нужно было что-то однозначное, понятное, чтобы не было недомолвок, и потому стиль работ упростился и стал более доступным», – говорит Игорь.

Он использует персонажей картины "Крик" Мунка. Переписывает и классику: «Бурлаков на Волге», «Трёх богатырей». В копилке художника более полутора тысяч работ. Во время войны, считает Игорь, художники должны, вооружившись кистью или карандашом, творить.
«Художники должны на этом фронте быть в первых рядах. Мы можем делать маленькие скетчи, зарисовки, то есть карикатура делается быстро, она реагирует на мельчайший факт, мельчайшую новость мгновенно. Украина выигрывает информационную войну, и мы, люди культуры, на этой войне - бойцы», – говорит Поночевный.

Его выставки проходят в Европе, Украине, карикатуры разлетаются по всему миру. Художник говорит, что и дальше будет отображать реальность, даже если она не нравится тем, кого он рисует.

Форум

XS
SM
MD
LG