Линки доступности

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС


Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на Запорожской АЭС. 1 сентября 2022 г.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на Запорожской АЭС. 1 сентября 2022 г.

Украинские власти прилагают усилия для возобновления работы пятого энергоблока станции, остановленного после обстрела

Глава украинской компании «Энергоатом» Петр Котин, выступая на контролируемом Украиной контрольно-пропускном пункте на дороге к Запорожской АЭС, сказал, что украинские власти прилагают «все усилия» для возобновления работы пятого энергоблока станции после его остановки из-за обстрела, имевшего место ранее в четверг.

Котин сказал, что тот факт, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и его директор Рафаэль Гросси смогли посетить АЭС после нескольких месяцев переговоров, свидетельствует о прогрессе, но сказал, что Россия пыталась развернуть свою пропаганду вокруг этого визита, не допуская на АЭС независимых журналистов.

По его словам, в целях избежания ядерной катастрофы, главным приоритетом Украины является демилитаризация АЭС и прилегающей территории, которая в последние недели подверглась усиленному обстрелу.

Также в четверг компания «Энергоатом» сообщила в «Телеграме», что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул АЭС, но пять представителей МАГАТЭ останутся на территории станции, вероятно, до 3 сентября.

Российское информагентство «Интерфакс» со ссылкой на назначенного Россией главу администрации города Энергодар Александра Волгу сообщило в четверг о том, что после отъезда главы МАГАТЭ на АЭС останутся от восьми до 12 международных инспекторов.

XS
SM
MD
LG