Линки доступности

Задержанный сепаратистами американец заявил, что он ни разу ни в кого не стрелял


Американцы Александр Друке и Энди Хьюн, отправившиеся в Украину на защиту страны от российской агрессии, были задержаны сепаратистами под Харьковом
Американцы Александр Друке и Энди Хьюн, отправившиеся в Украину на защиту страны от российской агрессии, были задержаны сепаратистами под Харьковом

Александр Друке, захваченный в плен под Харьковом, сказал, что его боевой опыт в Украине ограничился одним днем

Бывший американский военный, захваченный в плен на востоке Украины, заявил, что за все время нахождения в стране, куда он приехал, чтобы встать на защиту украинского народа, он не сделал ни одного выстрела.

В интервью российскому государственному информационному агентству РИА «Новости», опубликованном в среду, Александр Друке сказал, что его боевой опыт в Украине ограничился одним днем, когда его захватили в плен под Харьковом пророссийские сепаратисты.

«Мой боевой опыт здесь заключался в том единственном задании, полученном мною в тот день, — сказал Дрюке, который выглядел изможденным. — Я не стрелял. Надеюсь, это повлияет на приговор, который мне вынесут или не вынесут».

Друке, житель города Таскалуса в Алабаме, и еще один житель Алабамы, Энди Хьюн, пропали без вести в начале июня. Российские государственные СМИ позже показали видеоинтервью с американцами, пояснив, что те были захвачены в плен пророссийскими сепаратистами.

В Кремле заявили, что не могут исключить приговора к смертной казни для обоих захваченных в плен американцев, которые предстанут перед судом на сепаратистской территории на востоке Украины, захваченной пророссийскими силами в 2014 году.

Родственники пленных американцев говорят, что те не являются наемниками: в апреле Друке и Хьюн отправились в Украину в качестве добровольцев, чтобы помочь отразить российскую военную агрессию.

На этой неделе семья Друке сообщила, что представители Госдепартамента смогли связаться с пленным американцем.

В этом месяце суд самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и марокканца после того, как они были захвачены в плен в ходе боевых действий на востоке Украины.

Прокуроры заявили, что якобы эти иностранцы были наемниками, а потому не имеют права на защиту, предоставляемую военнопленным в соответствии с Женевской конвенцией.

XS
SM
MD
LG