Линки доступности

Ураган «Умберто» приближается к Бермудским островам


Центр «Умберто» сейчас находится к западу от Бермуд
Центр «Умберто» сейчас находится к западу от Бермуд

Стихия уже привела к отключению света в 16 тысячах жилых домов на территории архипелага

Власти Бермудских островов – заморской территории Великобритании, расположенной в северо-западной части Атлантического океана – предупредили местных жителей о приближении урагана «Умберто» и о возможных затоплениях дорог и угрозе возникновения торнадо.

В среду «Умберто» уже привел к отключению электричества в почти 16 тыс. домов на территории архипелага, сообщил местный поставщик электроэнергии, компания Belco.

Сильные ливни и штормовой ветер в полную мощь обрушатся на Бермуды в ночь со среды на четверг, сообщили в Национальном центре изучения ураганов в Майами. Однако, по данным метеорологов, острова, скорее всего, смогут избежать наиболее сильного удара стихии.

Джеймс Доджсон, директор Метеорологической службы Бермудских островов, говорит, что погодные условия уже ухудшились, и предупреждает о сильном ветре, который принесет с собой ураган.

Во второй половине среды центр «Умберто» находился к западу от архипелага, расположенного в 1046 км от Восточного побережья США. В центре шторма ветер достигает скорости 193 км в час, сам шторм движется со скоростью 26 км в час. Сейчас «Умберто» является ураганом третьей категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщают в Национальном центре изучения ураганов.

Синоптики предупреждают, что ураган может повалить деревья, повредить линии электропередач, а торнадо могут привести к повреждению зданий. На островах прекращено паромное сообщение, в 18:00 по местному времени была перекрыта главная островная автомагистраль, ведущая к международному аэропорту. В наиболее подходящих для этого зданиях власти начали организовывать убежища для местных жителей на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

XS
SM
MD
LG