Линки доступности

США могут предоставить иммигрантам с Багамских островов защитный статус


Трамп заявил, что такая возможность обсуждается, но он не хочет, чтобы в результате в США попали «очень плохие люди»

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация обсуждает возможность предоставления жителям Багамских островов, пострадавших от урагана, временного защитного статуса, позволяющего получить краткосрочный вид на жительство в США.

«Мы обсуждаем это с самыми разными людьми», – заявил Трамп журналистам в Белом доме, отметив при этом, что американские власти должны убедиться, что иммигранты с Багамских островов имеют надлежащие документы.

«Мы должны быть очень внимательны... Я не хочу, чтобы люди, которые не должны были находиться на Багамах, приехали в США, в том числе некоторые очень плохие люди и некоторые очень плохие члены банд», – сказал он.

С просьбой предоставить этот статус жителям Багамских островов к президенту обратились сенаторы от Флориды. Ранее такая защитная мера, которую Трамп пытается отменить, помогала людям из Гаити, Сальвадора и Гондураса.

Исполняющий обязанности главы Таможенной и пограничной службы США Марк Морган заявил журналистам в Белом доме в понедельник, что США ускоряют иммиграционные процедуры для жителей Багамских островов. В то же время иммиграционные чиновники по-прежнему должны проверять всех иммигрантов на предмет возможных угроз национальной безопасности, добавил он.

На просьбу прокомментировать воскресный инцидент, когда сотням людей, переживших ураган, не разрешили подняться на паром на Багамских островах, потому что у них не было американских виз, Морган сказал, что это была ошибка, возникшая в результате «какой-то путаницы».

«Если ваша жизнь в опасности, то вас впустят вне зависимости от того, есть у вас документы или нет», – сказал он.

Тем временем, на самих Багамах спасатели продолжают поиски выживших и тел погибших в результате разрушений, вызванных ураганом «Дориан».

Полиция заявила в понедельник, что на данный момент подтверждена гибель 45 человек, но ожидается, что это число будет расти по мере обнаружения новых тел.

«Гораздо больше людей считаются пропавшими без вести, и мы призываем людей подавать заявления о пропавших без вести», – говорится в заявлении полиции, выпущенном вечером в воскресенье.

Ураган «Дориан», которому была присвоена 5-я категория, обрушился на Багамы, принеся с собой ветры, порывы которых достигали 320 километров в час. Предполагают, что число пропавших без вести в результате удара стихии может исчисляться сотнями, если не тысячами.

XS
SM
MD
LG