Линки доступности

Музей Холокоста в Лос-Анджелесе


LA Holocaust Museum Exhibit
LA Holocaust Museum Exhibit

В Лос-Анджелесе состоялось мероприятие памяти жертв Холокоста.

Свою историю спасения сестры из Голландии Лия Фрэнк и Элли Рубин иначе как чудом не называют. 18 апреля 1943 года, ровно 80 лет назад, родители девочек решили спрятать их от нацистов.

«На следующий день после того, как мне исполнилось 7 лет, а сестре 4 года (наши дни рождения в один день), незнакомые люди посадили нас на багажники велосипедов и увезли от родителей. После этого мы их больше никогда не видели»,- рассказывает Лия Франк, одна из сестер.

Девочек прятали в разных семьях. Люди, решившие спасти Лию и Элли, вспоминают сестры, рисковали собственными жизнями, выдавая их тогда за своих дочерей.

«Меня спрятали люди, которые не были евреями. Я прожила с ними более двух лет, и до сих пор общаюсь с этой семьей, их дети были моими ровесниками на тот момент»,- вспоминает Лия Фрэнк.

«Меня прятали на ферме. Эта семья также не была еврейской, но по сей день уже их дети поздравляют меня с днем рождения, считая меня частью своей семьи»,- говорит другая сестра, Элли Рубин.

Их настоящей семье повезло меньше. После того, как девочек удалось укрыть, остальных нацисты увезли в Освенцим.

«Наши родители пытались прятаться в маленькой деревушке, нашу семью там очень уважали, но одна девушка сдала их всех»,- говорит Лия. В то время за каждого еврея, сданного нацистам давали вознаграждение, чуть больше 7 голландских гульденов. Элли Рубин говорит, за семерых членов ее семьи та девушка получила немногим более 50 гульденов. Позже все члены семьи: мама, папа, бабушки и дедушки были убиты в Освенциме. Выжил лишь брат их отца.

Именно он позже нашел Лию, а затем и Элли. Он рассказал им о судьбе родителей и забрал сестер в свою семью. В 1956, когда началась венгерская революция, они иммигрировали в США. Свои истории сестры, как и другие выжившие в те годы, рассказывают в музее Холокоста в Лос-Анджелесе.

День и неделя памяти жертв Холокоста
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

«Музей был основан в начале 60-х годов выжившими в Холокост. Они лучше других знали, как важно создать такой музей, не только в память о своих близких, но и в назидание будущим поколениям.

Сейчас в Лос-Анджелесе насчитывается несколько тысяч человек, выживших в Холокост. Порядка 150 из них посещают наш музей постоянно. Многие довольно активны и по воскресеньям рассказывают в музее свои истории. Они приходят сюда для того, чтобы читать лекции студентам, делиться воспоминаниями»,- рассказывает вице-президент музея, Джордана Геслер.

Каждый год в апреле музей проводит мероприятия ко Дню Катастрофы, на иврите : Йом ха-Шоа́ - в память о миллионах евреев, ставших жертвами нацизма во время Второй Мировой войны.

«Родители моих друзей были выжившими в Холокост. Ребенком я увидела их татуировки и узнала их значение. Число этих людей с каждым годом сокращается, и такие музеи как никогда важны в наши дни. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить любые формы ненависти, насилия и агрессии, антисемитизма и расизма, такие как вооруженное нападение на двух евреев в Лос-Анджелесе в начале этого года»,-говорит мэр Лос-Анджелеса, Карен Басс, пришедшая в музей Холокоста также почтить память жертв той трагедии.

Те, же, кто выжил в те страшные годы уверены: чтобы история не повторилась, о ней нужно говорить и помнить о 6 миллионах жертв Холокоста, замученных, расстрелянных в концлагерях, отравленных в газовых камерах. Среди них – родные Лии и Элли, которых они видели в последний раз теплым апрельским днем 43-го.

Форум

XS
SM
MD
LG