Линки доступности

Четверо американцев и трое граждан РФ обвиняются в проведении кампании вредоносного влияния против США


Министерство юстиции. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство юстиции. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Как подчеркивает Минюст, эти лица действовали от имени российского правительства

Министерство юстиции объявило во вторник о новых обвинениях против четырех американцев во Флориде и трех россиян. Эти лица обвиняются в том, что они, действуя по поручению российского правительства, проводили «многолетнюю кампанию вредоносного иностранного влияния в США».

Обвинительное заключение большого жюри федерального суда в Тампе предъявило обвинения жителю Москвы Александру Викторовичу Ионову и сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Алексею Борисовичу Суходолову и Егору Сергеевичу Попову, говорится в сообщении министерства.

Кроме того, в Вашингтоне, в рамках отдельного дела, детали которого не разглашаются, гражданка России Наталья Бурлинова обвиняется «в сговоре с офицером ФСБ с целью действовать в качестве незаконного агента России в США».

Среди прочего, в обвинительном заключении утверждается, что российские обвиняемые вербовали, финансировали и направляли американские политические группы действовать в качестве незарегистрированных незаконных агентов российского правительства, сеять раздор и распространять пророссийскую пропаганду. Обвиняемые сотрудники разведки, в частности, тайно финансировали деятельность и давали указания кандидатам на местные должности в США.

«Служба внешней разведки России, как предполагается, использовала наши права, (гарантированные) Первой поправкой (Конституции), – свободы, в которых Россия отказывает своим гражданам, – чтобы посеять раскол среди американцев и вмешаться в выборы в США», – сказал заместитель генпрокурора Мэтью Г. Олсен из отдела национальной безопасности Минюста.

«Мы не оставим безнаказанными усилия российского правительства по тайному влиянию на выборы в США», – подчеркнул заместитель генпрокурора Кеннет А. Полайт-младший из отдела уголовных преступлений Минюста.

«Сегодняшнее объявление (об обвинениях) рисует отрезвляющую картину действий российского правительства, а также действий, которые ФСБ готова совершить, чтобы вмешаться в наши выборы, посеять раздор в нашей стране и, в конце концов, завербовать в свои ряды американских граждан», – сказал исполняющий обязанности помощника директора отдела контрразведки ФБР Курт Ронноу.

Согласно обвинительному заключению, Александр Викторович Ионов, житель Москвы, был основателем и президентом «Антиглобалистского движения» России, финансируемой российским правительством организации со штаб-квартирой в Москве.

В качестве главы «движения» Ионов, как предполагается, руководил кампанией по оказанию вредоносного влияния. Усилия Ионова по оказанию влияния направлялись и контролировались московскими офицерами ФСБ, в том числе обвиняемыми Алексеем Борисовичем Суходоловым и Егором Сергеевичем Поповым.

Форум

XS
SM
MD
LG