Линки доступности

Блинкен заявил о необходимости сдерживания России, «чтобы она не решилась на дальнейшую агрессию»


Энтони Блинкен выступает во время пресс-конференции по завершении встречи министров иностранных дел G7 в отеле Prince Karuizawa в Каруидзаве, Япония, 18 апреля 2023 года.
Энтони Блинкен выступает во время пресс-конференции по завершении встречи министров иностранных дел G7 в отеле Prince Karuizawa в Каруидзаве, Япония, 18 апреля 2023 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны «Большой семерки» остаются привержены Украине, оказывая ей необходимую поддержку в области безопасности и экономики для защиты ее суверенитета и народа, а в долгосрочной перспективе – для того, чтобы Украина не просто выжила, но и процветала.

Он добавил, что Россию нужно «сдержать, чтобы она не решилась на дальнейшую агрессию».

«Это включает ужесточение санкций и мер экспортного контроля, которые окажут давление на Россию, ограничивая ее возможности вести войну, преследование нарушителей санкций, где бы они ни скрывались, неприятие ядерного шантажа Москвы и обеспечение привлечения к ответственности за военные преступления», – заявил Блинкен после встречи министров иностранных дел «Большой семерки» в Японии.

Госсекретарь заявил, что «Большая семерка» с самого начала возглавила глобальные усилия по поддержке Украины.

«Теперь, когда Украина готовится начать контрнаступление, чтобы вернуть свои земли, освободить свой народ на оккупированных территориях, остановить ракеты, бомбы и беспилотники, которые продолжают литься ежедневным дождем на ее гражданское население, мы стоим рядом с Украиной», – сказал он.

«И когда возникают голоса, возглавляемые Россией, которая проигрывает в своей завоевательной войне, говорящие о необходимости избегать эскалации или призывающие Украину прекратить отвоевывать собственные территории, мы напомним миру, кто является агрессором, а кто жертвой. Жертвой, у которой 20 процентов территории оккупировано вражескими силами, чьи дети исчезают и чьих мирных жителей убивают и оставляют в братских могилах», – заявил Блинкен.

Форум

XS
SM
MD
LG