Линки доступности

«Группа Вагнера»: брифинг в Хельсинкской комиссии США


Российские наемники в Сирии (архивное фото)
Российские наемники в Сирии (архивное фото)

Эксперты говорят, что Россия могла бы выиграть от более формализованного подхода к действиям своих ЧВК

6 ноября в Хельсинкской комиссии США (таково название постоянно действующей делегации Конгресса США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) состоялся экспертный брифинг о действиях российских частных военных компаний (ЧВК) и попыток регулирования их действий в мире.

Алекс Тирски, старший политический советник по вопросам международной безопасности в Хельсинкской комиссии США, заявил на брифинге, что «сообщения о скрытой активности российских наемников в самых неожиданных местах стали более частыми и тревожными, чем раньше».

При этом, продолжил сотрудник Хельсинкской комиссии, «понимание Западом использования их Кремлем (в силу их удобства для Москвы тем, что связь с ними можно отрицать, и относительно низкой стоимости) остается ограниченным».

Меры реагирования на действия российских наемников, говорит Алекс Тирски, могут быть «осложнены потенциальным смешением российских организаций, таких как “группа Вагнера”, с частными военными и охранными компаниями, используемыми Соединенными Штатами и их союзниками».

Некоторые эксперты, приглашенные Хельсинкской комиссией, считают, что установление жестких и более широко распространенных правил, по которым могут действовать ЧВК в мире, приведет к целому ряду позитивных изменений.

В частности, такие правила, в том числе вырабатываемые на площадке ОБСЕ, помогли бы проводить ясную черту между теми военными организациями, деятельность которых является цивилизованной, и теми, которые, для достижения своих целей и получения прибыли, идут на «грязную работу».

Дебора Эвант (Deborah Avant), эксперт Школы международных отношений Университета Денвера, считает, что правила нужны и самим сотрудникам ЧВК: «В ходе стремления к тому, чтобы максимально использовать преимущества достаточно гибкого статуса (частных военных кампаний – Д.Г.) при минимизации рисков было предпринято немало усилий, чтобы определить, какого рода поведение является приемлемым, а какого быть не должно, причем поведение как со стороны самих компаний, так и их клиентов. Это делалось для того, чтобы отрегулировать и наладить постоянный спрос на эти услуги. В этой сфере вполне действует рынок».

Полковник в отставке Кристофер Мэйер (Christopher T. Mayer), который, во время работы в Министерстве обороны США, отвечал за использование ЧВК этим ведомством, напомнил, что в 2008 году международное сообщество выработало документ «О соответствующих международно-правовых обязательствах и передовых практических методах государств, касающихся функционирования частных военных и охранных компаний в период вооружённого конфликта», иначе – «документ Монтрё», который Россия не поддержала.

Тайные войны Путина
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

«Сейчас 56 стран, три международные организации и “Красный Крест” поддерживают “документ Монтрё” - но не Россия. Правительство США энергично участвовало в переговорах по выработке этого документа. Госдепартамент представлял в этих переговорах широкий политический подход, тогда как Министерство обороны США предоставляло экспертную помощь в сфере операций ЧВК. Чтобы документ был живым, США предложили создать форум, на котором бы обсуждались рабочие вопросы».

Однако Дара Мэссикот (Dara Massicot), эксперт американской корпорации RAND и бывшая сотрудница Министерства обороны США, занимающаяся анализом военных возможностей России, относится со скепсисом к тому, что «группа Вагнера» или другие российские наемники стали бы соблюдать некие международные правила.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» Дара Мэссикот заявила: «Я не думаю, что Россия заинтересована в прозрачности и законности относительно деятельности таких частных военных групп. Я думаю, именно поэтому Кремль держит их на нелегальном в прямом смысле слова положении, то есть, согласно российским законам, их деятельность запрещена – таким образом он их контролирует, и если какая-то такая группа нарушит закон, он может ее наказать. Так что вряд ли они в этом случае захотят соответствовать международным правилам».

Аналитик RAND напоминает, что четких сведений о «группе Вагнера» при всем повысившемся к ней интересе нет: «Я видела рассуждения о том, что во время действий в Сирии “вагнеровцы” там насчитывали несколько сотен человек, сейчас есть сведения, что счет их людей в Ливии тоже идет на сотни. Но проверить эти данные пока затруднительно. Бывшие сотрудники «группы Вагнера» говорят, что там присутствует серьезная военная организация с четким командованием, но другие специалисты считают, что эта группа организована ужасно. И может быть так, что в течение какого-то времени ее структура сильно менялась».

Дара Мэссикот, также участвовавшая в брифинге Хельсинкской комиссии, в своем выступлении напомнила, что еще в 2013 году бойцы «Славянского корпуса» - команды российских «солдат удачи», действовавших в Сирии в интересах властей этой страны – были арестованы и осуждены российским судом за наемничество. Однако, по ее словам, отношение к военным группам «добровольцев» после аннексии Крыма и разжигания войны в Донбассе поменялось: «Украина стала неким катализатором в этой сфере, после 2014-2015 года мы видим образование большого числа военных групп».

По мнению бывшей сотрудницы Минобороны США, серьезную озабоченность вызывает то, что бизнесмен Евгений Пригожин, с которым, как считают, связана «группа Вагнера», на самом деле является участником принятия решений в военной сфере: «Год назад в Ливии Пригожина видели на переговорах в компании министра обороны России Сергея Шойгу и начальника генштаба российской армии Валерия Герасимова. Так что, когда российское руководство говорит, что Пригожин никак не связан с подобной активностью, этому сложно верить».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG