Линки доступности

Демократы не станут увязывать повышение минимальной зарплаты c пакетом экономической помощи


Это предложение могло осложнить принятие крупномасштабного законопроекта в Сенате

Демократы, стремящиеся провести через Конгресс новый пакет экономической помощи на сумму 1,9 триллиона долларов в течение следующих двух недель, устранили одно из потенциальных препятствий к принятию документа в Сенате.

Палата представителей утвердила законопроект утром в субботу. Теперь инициатива рассматривается в Сенате, где демократы не ожидают большой поддержки от республиканцев, хотя опросы показывают, что примерно 70 процентов американцев поддерживают эту меру.

В минувшие выходные лидеры демократов отказались от спорного план использования налоговой политики в качестве стимула для повышения минимального размера оплаты труда до 15 долларов в час, сообщил знакомый с ходом переговоров источник. Это предложение затруднило бы принятие законопроекта в Сенате.

Вице-президенту Камале Харрис, возможно, придется воспользоваться своим правом решающего голоса в Сенате, где республиканцы контролируют 50 мест, а демократы и их союзники – остальные 50. Даже для такого результата необходимо, чтобы все демократы единодушно поддержали первую крупную законодательную инициативу администрации Байдена.

«Мы продолжаем продвигать законопроект, который, вероятно, не получит голосов республиканцев в Сенате, но будет иметь широкую поддержку среди республиканцев в стране», – сказал в воскресенье сенатор-демократ Крис Кунс в эфире канала CNN.

Республиканцы в Конгрессе считают план слишком дорогостоящим и недовольны тем, что в него включены инициативы, не имеющие отношения к борьбе с пандемией, такие как транспортные проекты.

«Это 1,9 триллиона долларов, более половины из которых даже не будет потрачено в этом календарном году... Так как же это может быть связано с пандемией? Никто не ожидает, что через год мы все еще будем в пандемическом кризисе», – сказал сенатор-республиканец Роб Портман в эфире канала ABC.

Версия, принятая Палатой представителей, предусматривает первое с 2009 года повышение минимальной зарплаты с 7,25 доллара до 15 долларов в час. Но независимый арбитр Сената постановила, что это положение не может быть включено в законопроект, если демократы используют маневр, позволяющий принять пакет помощи простым большинством, а не 60 голосами. Столкнувшись с рядом политических и практических препятствий, демократы отказались от этого плана.

Обе палаты должны принять единую версию законопроекта, после чего документ будет направлен на подпись Байдену. Демократы хотят, чтобы это произошло до 14 марта, когда истечет срок действия расширенных пособий по безработице.

XS
SM
MD
LG