Линки доступности

Япония приостановила использование вакцины Moderna из-за примесей в некоторых флаконах


Власти страны и представители компании подчеркивают, что это лишь мера предосторожности

Япония в четверг приостановила использование 1,63 миллиона доз вакцины Moderna после того, как местный дистрибьютор получил сообщения о загрязняющих примесях в некоторых флаконах.

И власти Японии, и представители Moderna заявляют, что никаких проблем с безопасностью или эффективностью вакцины выявлено не было, а приостановка является всего лишь мерой предосторожности. Но этот шаг побудил несколько японских компаний отменить запланированную на четверг вакцинацию сотрудников, а европейский регулятор по лекарствам начал расследование по этому поводу.

«Moderna подтверждает, что получила сообщения о случаях обнаружения твердых частиц во флаконах с лекарственным препаратом вакцины против COVID-19», – говорится в заявлении американской фармацевтической компании. Сообщается также, что использование данной партии и двух смежных приостановлено.

«Компания изучает сообщения и по-прежнему намерена оперативно работать со своим партнером Takeda и регулирующими органами для решения этой проблемы», – добавили в компании. Японская компания Takeda Pharmaceutical занимается распространением вакцины в стране.

Представитель министерства здравоохранения сказал, что Takeda впервые узнала о примесях 16 августа и сообщила об этом правительству в среду. Компании потребовалось время, чтобы собрать информацию о том, в каких флаконах были примеси и где они находятся.

Moderna сообщила, что появление примесей можетбыть связано с производственной проблемой на заводе в Испании.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что расследует инцидент и оценивает, повлияет ли он на поставки в ЕС.

Согласно публичным данным ЕС, Moderna поставила в ЕС более 70 миллионов доз вакцины против COVID-19. Компания имеет два контракта с блоком на общую поставку до 460 миллионов доз.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заверил, что эта проблема не сильно повлияет на план вакцинации в стране.

Днем ранее он сказал, что около 60 процентов населения будут полностью вакцинированы к концу сентября и что в стране достаточно вакцин для введения бустерных доз.

В Японии наблюдается обострение эпидемиологической обстановки из-за распространения варианта «Дельта». В этом месяце суточное число заражений впервые превысило 25 000 человек. По данным Reuters, 54 процента населения страны вакцинировано хотя бы одной дозой, а 43 процента – полностью.

XS
SM
MD
LG