Линки доступности

Генсек ООН: необходимо создать условия для прекращения огня в Украине


Антониу Гутерриш (архивное фото)
Антониу Гутерриш (архивное фото)

Антониу Гутерриш призвал к скорейшему прекращению огня в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве

Выступая после личной встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к прекращению огня в Украине и выразил убеждение, что «чем скорее мы закончим эту войну, тем лучше – для народа Украины, для народа Российской Федерации и для тех, кто находится далеко за ее пределами».

«Я обеспокоен неоднократными сообщениями о нарушениях международного гуманитарного права, прав человека и возможных военных преступлениях. Они требуют независимого расследования для эффективного привлечения [виновных] к ответственности», – заявил генсек ООН, и добавил, что Украине «срочно нужны гуманитарные коридоры».

С этой целью он предложил создать гуманитарную контактную группу с участием России, Украины и ООН «для поиска возможностей открытия безопасных коридоров с локальным прекращением боевых действий, а также для гарантии их эффективности».

Генсек особенно подчеркнул тяжелую ситуацию в Мариуполе и сообщил, что «Организация Объединенных Наций готова полностью мобилизовать свои людские и материально-технические ресурсы, чтобы помочь спасти жизни в Мариуполе».

Гутерриш также выразил свою озабоченность резким ускорением роста цен на продукты питания и энергоносители, которое «причиняет огромные страдания сотням миллионов наиболее беззащитных людей во всем мире».

«Чем скорее установится мир, тем лучше – и для Украины, и для России, и для всего мира», констатировал генеральный секретарь ООН.

XS
SM
MD
LG