Линки доступности

Глава ООН: «Все наши свободы зависят от свободы прессы»


Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш

3-го мая отмечается Всемирный день свободы прессы

В среду 3-го мая отмечается 30-я годовщина Всемирного дня свободы прессы. Этот день был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1993-м году для того, чтобы напоминать общественности, что между свободой поиска, получения и распространения информации и общественным благом и демократией существует самая пряма связь.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла Международная конференция, посвященная празднованию этого дня. Участники конференции отметили, что сегодня, спустя 30 лет, общий климат в области свободы прессы в мире оставляет желать лучшего.

По мнению участников конференции — журналистов, представителей гражданского общества и агентств ООН со всего мира — в 1993-м году, когда День свободы прессы был учрежден, напряжение «холодной войны» спадало, открывались новые независимые СМИ, в частности, в Восточной Европе и в России, и международное сообщество надеялось на расцвет свободной журналистики.

Прошло 30 лет, а журналисты продолжают подвергаться опасности, работая в условиях тоталитарных и авторитарных режимов. В эти годы также произошла модернизация СМИ — информация распространяется через цифровые медиа-платфоры. С одной стороны, это привело к более быстрому ее распространению, с другой — к повсеместному разрушению стандартов журналистики. СМИ борются за клики и лайки читателей и зрителей и находятся в погоне за сенсационными историями. При этом зачастую игнорируются профессиональные стандарты журналистики и ту важная роль, которую журналистики играет в обществе.

«Все наши свободы зависят от свободы прессы, — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на конференции. — Свобода прессы — это основа демократии и справедливости. Она предоставляет нам факты, чтобы мы могли сформировать мнение и говорить правду власти. Свободная пресса является основой для соблюдения прав человека. Но сегодня во всех частях мира свобода прессы оказалась под угрозой. Ей угрожает дезинформация, риторика ненависти, попытки размыть разницу между правдой и вымыслом, между научными фактами и теориями заговора. Повышенная концентрация СМИ в руках небольшой группы людей привела к мировому коллапсу независимых новостных организаций. Ужесточение национальных правил и законов ограничивает работу журналистов и угрожает свободе слова».

Участники конференции также отметили, что работа журналистов не стала безопаснее, особенно если они работают в условиях военных конфликтов или в условиях тоталитарных и авторитарных режимов. Рекордное число журналистов было убито в 2022-м году только потому, что они выполняли свою работу.

«В 2022-м году были убиты 86 журналистов, прошлый год стал самым смертоносным для журналистов, — сказала генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, выступая на конференции. — Это серьёзная причина для тревоги. Три четверти журналистов, которые были убиты в прошлом году, не освещали военные конфликты, зачастую они находились дома со своими семьями. И еще сотни журналистов подверглись нападениям или были отправлены в тюрьму».

Однако, по ее словам, журналисты в военных конфликтах подвергаются особенной опасности.

«В настоящее время в Украине мы принимаем меры для защиты украинских журналистов, обеспечиваем им убежища, где они могли бы работать в безопасности», — сказала глава ЮНЕСКО.

Азуле рассказала, что ЮНЕСКО оказывает особую помощь женщинам-журналисткам.

«В Афганистане, при поддержке Евросоюза, мы предоставили помощь 12-ти медиа-организациям и особенно пытаемся помогать журналистам-женщинам, 80% которых сейчас не могут работать», — сказала она.

На конференции ООН выступил издатель одного из ведущих американских СМИ «Нью-Йорк Таймс» Артур Сульцбергер. Он отметил, что в разных странах, в зависимости от традиций и социально-политического устройства, ситуации со свободой прессы могут быть разные, но много и общих проблем.

«В России журналисты, у которых хватает смелости просто сказать о нападении России на Украину, рискуют попасть в тюрьму на много лет, — заявил Сульцбергер. — И я хочу еще раз обратить внимание на положение моего бывшего коллеги Эвана Гершковича, журналиста “Уолл Стрит Джорнал”, который сейчас находится в заключении в России по сфабрикованным обвинениям, он должен быть освобожден. Общая тенденция — и вы об этом много раз услышите сегодня от выступающих — это повсеместные атаки на журналистов, их работу и право общественности знать правду. Эти проблемы будут решены только в том случае, если страны-члены ООН начнут принимать активные меры».

Сульцбергер заявил, что где бы они ни работали — журналисты должны быть обеспечены юридической поддержкой и защитой от преследований и незаконных задержаний. Он также считает, что должна быть создана финансовая модель, которая позволила бы журналистам быть по-настоящему независимыми и возродить жанр журналистского расследования. Он также призывает цифровые информационные платформы более четко отделять работу профессиональных журналистов от публикаций блогеров и мнений комментаторов.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG