Линки доступности

Отделение Greenpeace в РФ закрывается после объявления его «нежелательной организацией»


Генпрокуратура России заявила, что экологическая организация вмешивалась во внутренние дела государства и занималась «антироссийской пропагандой»

Российское отделение экологической организации Greenpeace заявило в пятницу о своем закрытии после того, как власти объявили ее «нежелательной организацией», что, фактически, означает запрет на работу.

В сообщении Генеральной прокуратуры РФ говорится, что Greenpeace предпринимала попытки «вмешательства во внутренние дела государства» и занималась «антироссийской пропагандой», призывая к введению санкций против Москвы.

Понятие «нежелательной организации» было введено российскими властями в 2015 году. С тех пор «нежелательными» были объявлены десятки иностранных организаций, что, фактически, означает полный запрет их деятельности в Российской Федерации.

«Это решение делает незаконным продолжение любой деятельности “Гринпис” в России. Поэтому российское отделение “Гринпис” будет вынуждено закрыться», – говорится в заявлении организации, опубликованном в Telegram.

Позднее глава Greenpeace в России Сергей Цыпленков заявил, что он будет консультироваться с юристами, прежде чем принять решение об обжаловании постановления.

«Мне неизвестны случаи успешного обжалования подобных решений, – заявил он в интервью Reuters. – Мы понимали, что это может произойти. Но говорить о том, что мы были полностью готовы к этому, было бы не совсем честно».

В 2013 году Россия возбуждала уголовные дела против активистов Greenpeace, когда они пытались забраться на морскую буровую платформу в Северном Ледовитом океане, принадлежащую энергетическому гиганту «Газпром», в знак протеста против добычи нефти в Арктике.

Тогда российские спецслужбы высадились на зарегистрированное в Нидерландах судно группы и арестовали 30 членов экипажа по подозрению в пиратстве.

Выросшая из антиядерного, неформального движения конца 1960-х, Greenpeace стала одной из крупнейших и самых узнаваемых экологических организаций в мире, которая действует более чем в 50 странах.

«Надеюсь, что природоохранная деятельность в нашей стране все еще разрешена, – заявил Цыпленков. – Надеюсь, государство не будет преследовать наших сотрудников, включая меня».

Форум

XS
SM
MD
LG