Линки доступности

В повестке дня саммита G7 – меры против торговли российскими алмазами


Хиросима. 17 мая 2023 г. (архивное фото)
Хиросима. 17 мая 2023 г. (архивное фото)

Польша в апреле представила предложения о новых санкциях против Москвы

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) на проходящем в Японии саммите обсудят, как отследить торговлю российскими алмазами, с тем, чтобы позднее ввести ограничения на нее, заявил в четверг официальный представитель ЕС.

«Вы можете ожидать, что это будет упомянуто в коммюнике G7», – сказал он журналистам.

Представитель ЕС пояснил, что на данном этапе соглашение достигнуто не будет, но выразил уверенность в том, что переговоры в Хиросиме проложат путь к созданию механизма отслеживания, а затем и введению необходимых ограничений.

Напомним, что Польша в апреле представила предложение о новом наборе санкций против России, включая запрет на импорт нефти и алмазов. Дебаты по этому вопросу в ЕС проходили, однако, непросто.

В то время как некоторые государства призвали к введению санкций, Бельгия (напомним, что в бельгийском Антверпене находится крупнейший в мире центр торговли алмазами), отвергла предлагаемые ограничения.

Алмазный центр в Антверпене заявил, что, если санкции будут введены, он потеряет около 30% своего бизнеса, что будет выгодно конкурирующим с ним бизнес-структурам ОАЭ и Индии.

Два представителя «Большой семерки» заявили, что задача состоит в разработке новых технологий отслеживания, чтобы иметь возможность определить источники алмазов, что потребует времени и затруднит введение санкций в краткосрочной перспективе.

Вместе с тем они подчеркнули, что целью является сокращение российской торговли алмазами в ближайшей перспективе.

Форум

XS
SM
MD
LG