Линки доступности

Госдепартамент не согласен с сенаторами, выступающими за выход США из СНВ-3


Ведант Патель
Ведант Патель

Представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон будет продолжать работу над сохранением договора с Москвой о контроле над ядерными вооружениями

Государственный департамент продолжит работу над сохранением договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который позволяет контролировать количество ядерного вооружения, имеющегося у США и России, несмотря на решение Москвы об односторонней приостановке соблюдения договора.

Заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель сказал об этом в четверг, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать законопроект «Нет договору СНВ-3», который вскоре будет внесен группой сенаторов на рассмотрение верхней палаты Конгресса. Авторы законопроекта продвигают идею о выходе США из договора в ответ на аналогичные действия России, которая перестала соблюдать требования СНВ-3.

Ведант Патель подчеркнул, что США по-прежнему соблюдают условия договора, назвав решение Москвы «прискорбным и безответственным».

«Исходим из того, что взаимное соблюдение СНВ-3 укрепляет интересы безопасности не только США, но и наших союзников и партнеров. Это укрепляет интересы безопасности России и остального мира. И именно поэтому мы продолжаем работать над сохранением договора», - заявил Патель, отказавшись комментировать законопроект, так как он не знаком с его содержанием.

«Но мы считаем, что мир станет лучше, если обе наши страны будут соблюдать договор СНВ-3», - добавил он.

Патель также ответил на вопрос о позиции США в отношении того, что переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана пройдут в конце мая в Москве, учитывая продолжающуюся агрессию России в Украине.

«Мы продолжаем оказывать полную поддержку и участие, поскольку эти две страны работают над обеспечением прочного и достойного мира, - заявил Патель. - Мы приветствуем сообщения о том, что стороны намерены продолжать участвовать в этих дискуссиях, и подтверждаем нашу убежденность в том, что достижение мира реально, и что прямой диалог является ключом к решению этих вопросов».

Представитель Госдепартамента отметил, что первостепенное значение имеет сам факт проведения переговоров.

«Независимо от того, проходят ли они в Арлингтоне, в Брюсселе, в Москве, наша поддержка этих усилий будет продолжаться», - подчеркнул он.

Форум

XS
SM
MD
LG