Линки доступности

Гренландия приостановила соглашение о рыболовстве с Россией


Другая датская территория, Фарерские острова, ранее продлила соглашение с Москвой о квотах на вылов рыбы

Гренландия приостановила соглашение о рыболовстве с Россией на следующий год, сообщило министерство рыбного хозяйства автономной датской территории.

Как сообщили в ведомстве агентству AFP, министерство проинформировало российские власти, что «в связи с сокращением запасов некоторых видов рыб, обменяться квотами на 2023 год не представляется возможным».

С 1992 года соглашение в основном позволяло Гренландии добывать российскую треску в Баренцевом море, в то время как российские рыбаки получали доступ к палтусу в водах Гренландии.

Министерство не упомянуло войну в Украине в связи с приостановкой соглашения. Однако в октябре премьер-министр Муте Эгеде заявил, что Гренландия будет «соблюдать санкции ЕС против России и российских компаний», сообщили местные СМИ.

ЕС ввел несколько пакетов санкций против Москвы в связи с ее вторжением в Украину, в рамках которых российским судам было запрещено швартоваться в европейских портах.

В ноябре принадлежащие Дании автономные Фарерские острова продлили соглашение о рыболовных квотах с Россией на один год, несмотря на войну.

Кроме того, Норвегия, член НАТО, предоставила российским рыболовным траулерам исключение из правил и согласовала с Россией квоты на вылов рыбы в Баренцевом море на следующий год.

Форум

XS
SM
MD
LG