Линки доступности

Сенатор Грэм пообещал предстать перед судом в Гааге, если на это пойдет и Путин


Линдси Грэм
Линдси Грэм

Российские власти объявили в розыск американского сенатора после его заявлений о войне в Украине

Республиканский сенатор Линдси Грэм бросил вызов российским властям, после того как МВД объявило в розыск республиканского сенатора из Южной Каролины.

«Вот что я предлагаю моим российским “друзьям”, которые хотят арестовать и судить меня за обличение российского режима как военных преступников: я подчинюсь юрисдикции Международного уголовного суда, если и вы ей подчинитесь», – сказал Грэм.

«Представляйте свои лучшие аргументы. Увидимся в Гааге!» – добавил он.

Грэм выступил с заявлением после того, как МВД России объявило его в розыск в связи с высказываниями американского законодателя о боевых действиях в Украине, сделанными на встрече с президентом Владимиром Зеленским.

Грэм отметил, что «россияне умирают», и охарактеризовал военную помощь США Киеву «как лучшую трату наших денег».

Грэм заявил, что будет рассматривать ордер на арест как «почетный знак».

«Осознание того, что моя приверженность Украине вызвала гнев путинского режима, приносит мне огромную радость, – сказал Грэм. – Я буду и дальше выступать за свободу Украины, пока каждый российский солдат не будет изгнан с украинской территории».

Грэм также призвал расширить список оружия, предоставляемого Украине Соединенными Штатами, включая артиллерию с большим радиусом действия и кассетные бомбы.

«Во время этой поездки мне стало ясно, что россияне покрыты кровью и ослаблены, – сказал Грэм. – Мы должны предоставить кассетные боеприпасы и дополнительную дальнобойную артиллерию, чтобы контрнаступление было успешным. Хотя волшебного оружия нет, правильное оружие в руках целеустремленных украинцев создает волшебство на поле боя».

«Победа за Украиной!» – заключил сенатор.

Средствами доставки кассетных боеприпасов являются артиллерия, ракеты и авиация. Они раскрываются в воздухе и разбрасывают сотни суббоеприпасов над обширной территорией. По словам военных экспертов, их основная цель – нанести массовые потери личному составу вражеских войск.

Международная Конвенция по кассетным боеприпасам, подписанная и ратифицированная 123 странами, запрещает использование, производство, приобретение, передачу и накопление кластерных боеприпасов и требует уничтожения имеющихся запасов.

Американский сенатор Линдси Грэм 28 мая опроверг критику России в отношении его комментария в связи с поддержкой Украины, заявив, что он просто похвалил дух украинцев, сопротивляющихся российскому вторжению при поддержке Вашингтона.

Во время встречи с Грэмом в Киеве 26 мая президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США за военную помощь, оцениваемую в 38 миллиардов долларов с начала конфликта в феврале 2022 года.

В ответ Грэм назвал эту помощь «лучшими деньгами, которые мы (США) когда-либо тратили».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков осудил Грэма, предположив, что его комментарий о финансовой помощи США был связан с другой ремаркой Грэма о том, что россияне «умирают» во время конфликта с Украиной.

Но опубликованный офисом президента Украины полный текст беседы Грэма и Зеленского показал, что такой связи не было.

Грэм сказал, что он находится с визитом в Украине в 457-й день войны, которая, как предполагала Россия, завершится в течение трех дней. Грэм отметил, что украинцы, сопротивляющиеся вторжению России, напомнили ему о лучших качествах американцев. «В Америке было время, когда мы были такими же, сражаясь до последнего человека, мы намерены были быть свободными или умереть», - сказал он.

«Теперь вы свободны», - ответил Зеленский во время встречи. «И мы будем».

Грэм ответил ему: «А русские умирают».

Зеленский добавил: «Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории».

Россия объявила в розыск сенатора США
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:24 0:00

Песков и другие российские официальные лица напрямую связали ремарки Грэма о преимуществах американской помощи с его комментариями о гибели русских в конфликте с Украиной.

Первоначальные выдержки из разговора, опубликованные офисом Зеленского, не позволяли понять, что эти два замечания были сделаны в разных частях беседы.

Грэм сказал Зеленскому, «что Украина приняла кредо американцев - "Живи свободно или умри". Это была хорошая инвестиция со стороны Соединенных Штатов, чтобы помочь освободить Украину от российских военных преступников».

Форум

XS
SM
MD
LG