Линки доступности

Еврокомиссия призвала страны ЕС отменить «золотые паспорта»


Этот шаг предпринят в связи с опасениями, что среди их обладателей могут оказаться лица, причастные к российскому вторжению в Украину

Еврокомиссия в понедельник призвала правительства стран ЕС отменить национальные программы по продаже гражданства инвесторам, известные также как программы «золотых паспортов», а также приостановить продажу виз гражданам России и Беларуси.

Этот шаг предпринят на фоне опасений, что среди обладателей «золотых» виз или паспортов ЕС могут оказаться лица, попавшие в санкционные списки Евросоюза в связи с российским вторжением в Украину.

«Некоторые граждане России или Беларуси, находящиеся под санкциями или оказывающие существенную поддержку войне в Украине, в рамках этих схем могли получить гражданство ЕС или привилегированный доступ в ЕС, в том числе для свободного передвижения по Шенгенской зоне», – заявили в Еврокомиссии.

С момента начала российской агрессии против Украины Евросоюз внес в черный список почти 700 высокопоставленных российских политиков, бизнесменов и военных.

Еврокомиссия призвала незамедлительно прекратить действие существующих сегодня национальных программ продажи паспортов. Сегодня подобные программы существуют на Мальте, на Кипре и в Болгарии. Все указанные страны обязались прекратить их действие.

Недавно за прекращение национальной программы продажи «золотых» паспортов и виз проголосовал парламент Болгарии.

Как заявил официальный Брюссель, правительства стран ЕС должны проверять, имеются ли у лиц, подпадающих под санкции, «золотые» паспорта или визы. По словам Еврокомиссии, решение о возможном аннулировании таких паспортов или отзыве видов на жительство остается за правительствами стран ЕС.

Еврокомиссия не стала призывать к прекращению программ «золотых виз», ограничившись призывом к строгим проверкам и к приостановлению выдачи видов на жительство россиянам и белорусам.

XS
SM
MD
LG