Линки доступности

Глобальное потепление – результат деятельности человека


Межправительственная группа экспертов по изменению климата представила доклад о состоянии планеты

Над докладом ведущие ученые из 195 стран работали на протяжении восьми лет и именно этот документ считается дорожной картой для правительств в борьбе с изменениями климата.ченые призывают принять срочные меры, чтобы не допустить климатической катастрофы и утверждают – именно деятельность человека привела к беспрецедентным за тысячи лет темпам глобального потепления. При этом, отмечается, что некоторые процессы, например повышение уровня мирового океана, уже не остановить.

Как спасти планету?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

«Это неоспоримый факт, что деятельность человека приводит к изменению климата и увеличению количества, а также интенсивности экстремальных погодных явлений. Доклад демонстрирует, что изменения климата сказывается на каждом регионе нашей планеты. Доклад также указывает на то, что существенное, незамедлительное и устойчивое снижение выбросов углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу необходимо для сокращения темпов глобального потепления», – заявил глава межправительственной группы экспертов по изменению климата Хосунг Ли.

При этом ученые отмечают, что даже самые радикальные меры правительств по борьбе с глобальным потеплением уже не смогут остановить повышение температуры земли на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. При этом показателе миллионы людей по всему миру будут страдать от экстремальной жары и засухи. Впрочем, если правительства не примут экстренные меры уже сейчас, температура повысится на 2 градуса уже к 2050 году. За этой чертой – последствия изменения климата достигнут критического уровня для здоровья людей и сельскохозяйственной деятельности.

Авторы доклада отмечают: речь идет не только о повышении температуры. Глобальное потепление провоцирует сбои гидрологического цикла, а значит в отдельных регионах осадки станут более частыми и интенсивными, а засухи – более продолжительными. Повышение уровня мирового океана приведет к более частым наводнениям и разрушениям в прибрежных районах.

В комментарии «Голосу Америки» профессор Алан Робок (Alan Robock) из Ратгерского университета также отметил, что многие природные катаклизмы, которые потрясают разные регионы мира, уже сегодня являются результатом глобального потепления.

«Чем выше температура – тем сильнее мы ощущаем эффекты глобального потепления. Это не значит, что, если мы поднимемся чуть выше показателя, нас ждут колоссальные изменения. Это постепенный процесс и чем теплее – тем хуже. Полтора и два градуса были выбраны достаточно произвольно, после этих показателей последствия климатических изменений становятся значительно серьезнее. Но отдельные последствия мы можем наблюдать уже сейчас – просто выглянув в окно», – отметил Робок.

В то же время ученые уверены, что незамедлительные действия правительств по борьбе с глобальным потеплением помогут стабилизировать температуру земли в течение 20–30 лет и избежать самых пессимистичных прогнозов.

Доклад межправительственной группы экспертов подписали представили правительств 195 стран. И хотя это не обязывает их к принятию конкретных решений, в Госдепартаменте США призывают не медлить с решением климатических вызовов.

«Крайне необходимо, чтобы страны, в частности, самые крупные экономики, в это критически важное десятилетие внесли свой вклад в то, чтобы сохранить мир на пути соблюдения лимита в 1,5 градуса. Именно поэтому США вязли на себя обязательство к 2030 году сократить на 50–52 процента выбросы относительно уровня 2005 года. Мы мобилизуем все федеральное правительство на борьбу с климатическим кризисом. Мы больше не можем откладывать решительные действия в защиту климата», говорится в официальном заявлении Госсекретаря США Энтони Блинкена.

Ожидается, что доклад межправительственной группы экспертов ляжет в основу дискуссий на 26 климатической конференции в Глазго в ноябре. Ее главная цель – объединить правительства на пути более решительной борьбы с изменениями климата.

XS
SM
MD
LG