Линки доступности

Байден заверил государства Тихого океана в готовности США поддержать их


Джо Байден
Джо Байден

Президент выступил на форуме островных государств Тихого океана

Президент Джо Байден в пятницу заверил, что США поддерживают островные государства Тихого океана на фоне борьбы с пандемией Covid-19 и климатическим кризисом.

В видеообращении на открытии форума островных государств Байден напомнил лидерам, что США пожертвовали вакцины многим развивающимся странам «без каких-либо условий».

Президент также пообещал взять на себя лидирующую роль в борьбе с изменением климата. «Тихоокеанским островным странам лучше всех известно, что предотвращение наихудших последствий изменения климата спасет жизни», – подчеркнул он.

На форуме, который в этом году отмечает 50-ю годовщину, впервые выступил президент США. В мероприятии принимают участие 18 стран, от Науру до Австралии и Новой Зеландии.

«Соединенные Штаты являются гордой тихоокеанской державой и продолжат быть активным, заинтересованным партнером в регионе и другом для всех ваших стран», – сказал Байден.

«Свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион жизненно важен для безопасности и процветания каждой из наших стран и для нашего общего будущего», ­– добавил он.

XS
SM
MD
LG