Линки доступности

Белый дом: сбитые объекты не представляли какую-либо угрозу для людей на земле


Сбитый китайских разведывательный воздушный шар (фото для иллюстрации)
Сбитый китайских разведывательный воздушный шар (фото для иллюстрации)

Белый дом заявил в понедельник, что нет никаких признаков инопланетян или внеземной активности, когда речь идет о характеристиках 3 неопознанных летающих объектах в воздушном пространстве США и Канады, сбитых американскими ВВС за последние 3 дня.

«Я знаю, что были вопросы и опасения по этому поводу, но нет, опять же, никаких признаков инопланетян или внеземной активности в этих случаях», – заявила в понедельник на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, при этом она даже пошутила, что тоже любит фильмы про инопланетян.

В воскресенье вечером во время брифинга в Пентагоне генерал ВВС Глен Ван Херк, командующий Североамериканским командованием воздушно-космической обороны отвечал на вопрос журналистов о том, что это может быть за объект восьмиугольной формы над озером Гурон на границе США и Канады, который был сбит американским истребителем F-16, и есть ли связь между этим объектом и инопланетянами. Генерал Ван Херк заявил на это, что не исключает никаких вариантов и что нужно дождаться экспертизы американской разведки. Это заявление породило многочисленные комментарии и спекуляции на эту тему.

Речь шла о третьем сбитом неопознанном объекте за последние 3 дня.

Вопросы про инопланетян возникли в связи с тем, что в последние годы Пентагон предпринял новые шаги по обнародованию статистики, когда американские военные сообщали о наблюдениях за неопознанными летательными объектам, или НЛО, переименованных на официальном языке в «неопознанные воздушные явления» или UAP.

Усилия правительства США по расследованию аномальных, неопознанных объектов – будь то в космосе, в небе или даже под водой – привели к сотням задокументированных отчетов, которые в настоящее время расследуются. Об этом неоднократно заявили в последние годы высокопоставленные военные США.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил в понедельник, что объекты над озером Гурон и Аляской были сбиты в субботу для обеспечения безопасности полетов гражданкой авиации.

По его словам, США координировали свои действия с правительством Канады.

Кирби сказал, что президент Джо Байден поручил разведывательному сообществу изучить феномен неопознанных воздушных объектов. Байден провел первый в истории ежедневный брифинг, посвященный этому явлению, в июне 2021 года, когда президента проинформировали о том, что это проблема не только для США, но и для всего мира и другие страны также занимаются этим вопросом.

«Мы думаем, что видим больше (таких объектов) потому, что мы их теперь ищем больше», – сказал Кирби.

По его словам, военные изменили фильтры в радарах, чтобы улучшить возможности обнаружения таких объектов на большой высоте.

Кирби сообщил, что о происхождении объектов можно будет судить только после того, как военные извлекут его обломки, но что целый ряд организаций, включая исследовательские и научные организации, эксплуатируют объекты на этих высотах в научных целях. Так как исключить вероятность шпионской миссии было невозможно, президент по рекомендации министра обороны, председателя Объединенного комитета начальников штабов и командующего Северным командованием отдал приказ сбить их.

«Президент лично говорил с премьер-министром Трюдо, – сказал он. – Мы не считаем, что эти (недавно сбитые) объекты представляли какую-либо прямую угрозу для людей на земле».

По словам Кирби, эти объекты отличаются от китайских аэростатов, один из которых был сбит на прошлой неделе. Согласно оценке США, китайские воздушные шары предоставляют ограниченные дополнительные возможности по сравнению с другими разведывательными средствами, используемыми Китаем над США.

«В Китае существует программа использования высотных аэростатов для сбора разведывательной информации, – сказал он на брифинге в Белом доме. – Мы знаем, что эти аэростаты наблюдения пролетели над десятками стран на нескольких континентах по всему миру, включая (территории) некоторых наших ближайших союзников и партнеров. По нашим оценкам, на данный момент эти аэростаты предоставляют ограниченные дополнительные возможности по сравнению с другими разведывательными платформами, используемыми над США».

Форум

XS
SM
MD
LG