Линки доступности

Германия отвергла требования Польши о выплате репараций за Вторую мировую войну


По словам Варшавы, Берлин заявил, что не намерен вступать в переговоры по этому вопросу

Германия отвергла последние требования националистического правительства Польши о выплате огромных репараций за Вторую мировую войну, заявив в ответ на дипломатическую ноту, что этот вопрос закрыт.

Об этом сообщило министерство иностранных дел в Варшаве.

По оценкам Польши, ее потери от Второй мировой войны, вызванные Германией, составляют 6,2 триллиона злотых (1,4 триллиона долларов), но Берлин неоднократно заявлял, что все финансовые претензии, связанные с войной, уже урегулированы.

«Согласно правительству Германии, вопрос репараций и компенсаций за военные потери остается закрытым, и правительство Германии не намерено вступать в переговоры по этому вопросу», – говорится в заявлении МИД.

«Правительство Республики Польша продолжит свои усилия по урегулированию долгов, возникших в результате германской агрессии и оккупации в 1939-1945 годах», – отмечается в документе.

Около шести миллионов поляков, включая три миллиона польских евреев, были убиты в годы войны, а Варшава была разрушена до основания после восстания 1944 года, в ходе которого погибло около 200 тысяч мирных жителей.

Форум

XS
SM
MD
LG