Линки доступности

Германия: мы должны поддерживать Украину, но не ставить под угрозу свою безопасность


Кристиан Линднер (архивное фото)
Кристиан Линднер (архивное фото)

Министр финансов Германии объяснил нежелание правительства Шольца поставлять Украине танки и гаубицы

Германия должна сделать все, что в ее силах, чтобы помочь Украине победить в войне против России, не ставя при этом под угрозу свою собственную безопасность и обороноспособность блока НАТО, заявил в субботу министр финансов Кристиан Линднер.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь Украине победить, но пределом этической ответственности является угроза нашей собственной безопасности и угроза обороноспособности [стран-членов] НАТО», – сказал Линднер в своем выступлении на партийной конференции в Берлине.

«Но то, что возможно предпринять, должно быть предпринято прагматично и быстро вместе с нашими европейскими партнерами», – сказал он и добавил, что, хотя Берлин поддерживает Украину тяжелым вооружением, Германия не должна становиться одной из воюющих сторон.

«Украине нужна военная поддержка, а для победы ей также необходимо тяжелое вооружение», – добавил Линднер.

Он отверг критику в адрес канцлера Олафа Шольца за очевидное нежелание правительства ФРГ поставлять Киеву тяжелые боевые вооружения, такие как танки и гаубицы.

Днем ранее, отвечая на вопрос о том, почему Германия не поставила тяжелое вооружение в Украину, Шольц сказал, что НАТО должно избегать прямой военной конфронтации с Россией, которая может привести к третьей мировой войне.

Между тем, Институт Пилецкого в Берлине, занимающийся изучением истории 20 века, включая преступления нацистов во время Второй мировой войны, использует этот опыт для сбора показаний беженцев о возможных военных преступлениях в Украине, сообщает «Рейтер».

Международный уголовный суд (МУС) начал официальное расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности в Украине после вторжения России.

Институт Пилецкого, названный в честь польского кавалерийского офицера, который рисковал своей жизнью, документируя ситуацию в концентрационном лагере Освенцим

во время Второй мировой войны, заявил, что начал свою собственную инициативу по документированию военных преступлений посредством интервью с беженцами.

«Мы собираем все отчеты свидетелей о военных преступлениях в Украине, опираясь на опыт, который у нас есть как у учреждения, которое обычно имеет дело с жертвами Второй мировой войны», – сказал заместитель главы института Матеуш Фальковски.

По данным МВД, опубликованным в пятницу, в Германии зарегистрировано более 369 тысяч беженцев из Украины.

Задокументированные преступления варьируются от разрушения гражданской инфраструктуры и памятников до сексуального насилия и других военных преступлений, сказал Фальковски, добавив, что анкета для пострадавших была создана с помощью юристов, чтобы обеспечить юридическую значимость полученных из нее данных после того, как война закончится.

XS
SM
MD
LG