Линки доступности

Источники: ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» может быть отложен до марта


Участок «Северного потока-2». Любмин, Германия
Участок «Северного потока-2». Любмин, Германия

Это связано с приостановлением процесса сертификации трубопровода

Решение германского регулятора о приостановлении лицензирования трубопровода «Северный поток-2» может привести к тому, что ввод его в эксплуатацию может быть отложен до марта 2022 года, сообщили агентству Reuters в среду источники в госструктурах.

По словам одного из источников, речь идет о том, чтобы «Газпром», в соответствии с германским законодательством, создал общество с ограниченной ответственностью.

Источник отметил, что, судя по заявлению «Газпрома», он начал действовать в этом направлении.

Решение, о котором стало известно во вторник, вызвал скачок цен на газ.

Предполагается, что, прежде чем процесс сертификации возобновится – с тем, чтобы его результаты могли быть представлены на рассмотрение Еврокомиссии – базирующийся в Швейцарии консорциум Nord Stream 2 должен образовать дочернюю компанию, чтобы продемонстрировать наличие достаточного финансирования и независимости от российской материнской компании.

Согласно сообщениям источников, Германия настояла на соблюдении «Газпромом» юридических норм, предостерегая от незаконной продажи газа. Существует обеспокоенность в связи с тем, что «Газпром» может осуществлять поставки на экспортные рынки, на которых, по мере приближения зимы, царит нервозность из-за недостаточных запасов топлива.

XS
SM
MD
LG