Линки доступности

Германская полиция: диверсии на «Северном потоке», вероятно, были спланированы на государственном уровне


Участок акватории Балтийского моря, где имели место утечки газа
Участок акватории Балтийского моря, где имели место утечки газа

В Германии не исключают возможность дополнительных диверсий против энергетической инфраструктуры

Федеральная полиция Германии (BKA) считает, что взрывы на трубопроводах «Северный Поток -1» и Северный Поток -2», произошедшие на прошлой неделе, были «преднамеренным актом диверсии».

Немецкие следователи пришли к выводу, что эта диверсия, вероятно, была спланирована на государственном уровне. Об этом сообщил немецкий еженедельник Spiegel, со ссылкой на письмо BKA представителям газовой отрасли.

В письме BKA говорится, что правоохранительные органы пока не сделали окончательных выводов относительно того, кто стоит за этой диверсией, но «на фоне высокой сложности исполнения и необходимости соответствующей подготовки, все свидетельствует о планирование на самом высоком уровне», сообщает Spiegel.

Федеральная полиция Германии также предупредила о возможной угрозе последующих диверсий против критически важной энергетической инфраструктуры. В письме BKA сообщается, что не следует исключать возможности диверсий против газопроводов и линий электропередач, а также морских терминалов сжиженного природного газа (СПГ) или ветряных турбин.

Представитель правительства Германии в среду также заявил, что вся доступная на данный момент информация указывает на диверсию, но отказался комментировать, спонсирована ли такая диверсия определенным государством.

Европа расследует, что послужило причиной трех разрывов в трубопроводах «Северный Поток», в связи с предполагаемой диверсией вблизи вод Швеции и Дании.

Напомним, что российская официальная пропаганда обвиняет в разрыве трубопровода Запад и в, частности, США. Вместе с тем именно Россия, ведущая газовую войну с Западом, является главным подозреваемым.

XS
SM
MD
LG