Линки доступности

Германия прислала в Литву военное подкрепление


Конвой немецкой армии в составе 130 солдат и 60 автомобилей прибывают в Литву, 17 февраля 2022 г.
Конвой немецкой армии в составе 130 солдат и 60 автомобилей прибывают в Литву, 17 февраля 2022 г.

130 немецких военнослужащих прибыли в Литву на фоне продолжающегося украинского кризиса

В Литву в четверг прибыли 130 немецких военнослужащих и 60 транспортных средств, что составило почти половину от запланированного подкрепления литовской боевой группы НАТО под командованием Германии. Подкрепление было выслано в Литву на фоне опасений Запада по поводу возможного российского вторжения в Украину.

Президент Джо Байден заявил в четверг, что теперь есть все признаки того, что Россия планирует вторгнуться в Украину, в том числе знак того, что Москва приступила к реализации провокации для создания предлога для возможного вторжения – в виде перестрелки между украинскими военными и промосковскими сепаратистами на Донбассе.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что во время его встречи в Брюсселе с канцлером Германии, Олаф Шольц заверил своего литовского коллегу в том, что немецкие военные будут направлены на защиту Литвы.

«Немецкая армия находится на нашей территории, чтобы защищать нас, и если Литве будет угрожать опасность, они действительно готовы выполнить свой долг», – сказал Науседа.

Операция по подкреплению группировки НАТО в Литве будет продолжаться до конца недели. В страну в общей сложности будут направлены более 350 военнослужащих и 100 транспортных средств, заявил командир боевой группы усиленного военного присутствия подполковник Даниэль Андрэ.

«Мы доказали, что способны в кратчайшие сроки ввести войска», — сказал он агентству «Рейтер».

Кризис вокруг Украины побудил НАТО к укреплению своего присутствия на восточном фланге альянса, включая Литву, которая находится недалеко от России и Украины.

Колонна артиллерийских и разведывательных подразделений вышла во вторник из Йегербрюка на востоке Германии и проследовала по суше через Польшу. В ближайшие два-три дня в страну также привезут гаубицы на бронетранспортерах.

«Военное присутствие союзников в Литве является критически важным фактором сдерживания [России]», - заявил в четверг заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс.

Норвегия также пополнит боевую группу в количестве 50-60 военнослужащих в течение следующих трех месяцев, в результате общая численность войск НАТО в Литве возрастет до 1610 человек, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас. Великобритания заявила, что удвоит численность своих сил в соседней Эстонии, где Лондон возглавляет аналогичную боевую группу НАТО.

НАТО создало четыре многонациональные боевые группы: в Эстонии, Литве, Латвии и Польше в 2017 году, после того как Россия аннексировала Крым у Украины.

Боевые группы с танками и более чем 5 тысячами военнослужащих были созданы для того, чтобы выиграть время, сдерживая возможное нападение в ожидании прибытия новых резервов.

XS
SM
MD
LG