Линки доступности

Генассамблея ООН приняла резолюцию по грузинским ВПЛ и беженцам


Заседание Генеральной Ассамблеи ООН (архивное фото)
Заседание Генеральной Ассамблеи ООН (архивное фото)

Резолюцию о праве грузин, вынужденных покинуть дома в Абхазии и Цхинвали в результате российской агрессии, вернуться на родину, поддержали 100 стран

Генеральная Ассамблея ООН на 77-ой сессии в шестнадцатый раз приняла резолюцию по грузинским вынужденно перемещенным лицам (ВПЛ) и беженцам.

Документ, соавторами которого в этом году стали 63 государства, признает право на возвращение всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также подчеркивает необходимость уважения и защиты их прав на собственность.

Резолюция при этом призывает участников Женевских переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе активизировать усилия для улучшения прав человека на оккупированных территориях.

В этом году резолюцию поддержали 100 государств, 59 – воздержались, а 9 – проголосовали против. В частности, против резолюции выступили Беларусь, Бурунди, Зимбабве, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Российская Федерация, Сирия и Судан.

Интересно, что в 2022 году против аналогичной резолюции проголосовали 12 стран. Среди трех государств, которые приняли решение на этот раз не голосовать против – Китай, который на этот раз воздержался. Еще два государства, Лаос и Вьетнам, в текущем году участия в голосовании не приняли.

Примечательно, что год назад аналогичную резолюцию по Грузии в Генассамблеи поддержали 95 стран, 56 – воздержались.

Что касается государств Южного Кавказа, Армения уже пятый год подряд не участвует в голосовании, хотя ранее Ереван голосовал «против» резолюции по грузинским ВПЛ и беженцам. Азербайджан, так же, как и в предыдущие годы, поддержал резолюцию.

Россия, которая выступает против рассмотрения данного документа, неоднократно заявляла, что обсуждение этого вопроса Генассамблеей ООН было бы оправдано, если бы в дискуссиях также участвовали представители Абхазии и Южной Осетии. Соответственно, Сухуми и Цхинвали при поддержке Москвы отказываются рассматривать проблематику ВПЛ в рамках международных Женевских дискуссий, пока данный вопрос обсуждается без их участия в ООН.

Генеральная Ассамблея ООН принимает необязывающие резолюции по грузинским беженцам и ВПЛ с 2008 года. В первый год, т. е. в 2008 году, резолюцию поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против, а 105 – воздержались.

Согласно грузинскому МИДу, резолюция имеет как гуманитарную, так и практическую нагрузку. В частности, она поручает Генеральному секретарю ООН готовить ежегодный доклад о положении ВПЛ и беженцев, проживающих в Грузии, а также доклад о выполнении этой резолюции.

«Это особенно важно в свете тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием для безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев. И особенно актуально сейчас, когда в результате агрессии России против Украины значительный рост числа беженцев и вынужденных переселенцев еще больше усугубил тяжелую гуманитарную ситуацию в мире», – говорится в заявлении МИДа Грузии.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве считают большим успехом грузинской дипломатии то, что Тбилиси продолжает сохранять позитивную динамику и обеспечивает беженцам из оккупированных грузинских регионов рост международной поддержки. МИД Грузии выразил благородность всем государствам, которые не остаются равнодушными к проблемам грузинских граждан, пострадавшим от российской оккупации.

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Форум

XS
SM
MD
LG