Линки доступности

Суд отклонил апелляцию об освобождении Саакашвили по состоянию здоровья


Михаил Саакашвили (архивное фото)
Михаил Саакашвили (архивное фото)

Адвокаты экс-президента Грузии добивались отмены приговора, с тем, чтобы Саакашвили было можно перевести на лечение за границу

Грузинский суд в понедельник отклонил апелляцию об освобождении бывшего президента страны Михаила Саакашвили из тюрьмы по состоянию здоровья.

Об этом сообщили адвокаты Саакашвили.

Саакашвили, руководивший Грузией с 2004 по 2013 год, отбывает шестилетний срок по обвинению в злоупотреблении властью. По мнению его сторонников, это обвинение является политически мотивированным.

В заявлении, распространенном командой Саакашвили, экс-президент Грузии назвал решение суда «смертным приговором», вынесенным ему его политическими противниками.

«Заседание грузинского суда оказалось совершенным посмешищем, – сказал Саакашвили. – Эксперты правительства даже не удосужились увидеть меня... Теперь мне фактически вынесен смертный приговор».

Личные врачи Саакашвили, следящие за его здоровьем, говорят, что его состояние значительно ухудшилось с тех пор, как он попал в тюрьму, где он неоднократно устраивал голодовки.

Его адвокаты добивались отмены приговора, чтобы его можно было перевести на лечение за границу.

Грузинские официальные лица, представляющие собой политических оппонентов Саакашвили, утверждают, что экс-президент Грузии симулирует болезнь, пытаясь добиться досрочного освобождения из тюрьмы.

Форум

XS
SM
MD
LG