Линки доступности

Грузия: локдаун и протесты


Акция протеста против ковид-ограничений у здания правительства Грузии. Архивное фото
Акция протеста против ковид-ограничений у здания правительства Грузии. Архивное фото

Противники ковид-ограничений заявляют о «победе», но не отменяют «акцию неповиновения» 

Грузия ослабляет карантинные меры раньше запланированного, так как за последнюю неделю средний показатель положительных случаев заболевания COVID-19 сократился до 4%. Как заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, с 8 февраля в масштабах всей страны возобновит работу общественный транспорт и откроются непродовольственные рынки. Затем, с 15 февраля возобновят работу школы, а также рестораны, имеющие открытые террасы и веранды — только им будет разрешено принимать посетителей.

В то же время по субботам и воскресеньям будет действовать «строгий локдаун» - т. е. запрет на движение транспорта, работу пищевых объектов и непродовольственных рынков. Также с 21:00 до 05:00 останется в силе «комендантский час». Одновременно ужесточаются штрафы и санкции за нарушения карантинных ограничений.

Ранее часть оппозиции, а также представители бизнес-сектора, включая ассоциацию грузинских рестораторов заявили, что намерены 6 февраля устроить в столице Грузии масштабную акцию протеста против коронавирусных ограничений, а также организовать «Марш неповиновения» — шествие по улицам Тбилиси во время действия комендантского часа. Власти призвали их отказаться от этой затеи и пригрозили «жесткой реакцией» в случае своевольного открытия объектов общепита в нарушение закона.

При этом грузинские эпидемиологи 3 февраля еще раз выступили с предупреждением, что в случае упразднения всех ограничений, связанных со сдерживанием коронавируса, в стране развернется худший сценарий, и что грузинский сектор здравоохранения будет не в состоянии вынести такой нагрузки.

«Лед тронулся?»

Организаторы акции неповиновения в субботу заявляют о своей «победе», связывая решение властей об отмене части ограничений с запланированными протестными акциями. Тем не менее, по словам противников карантинных мер, ослабление ограничений, о которых сообщил премьер, на самом деле является недостаточным и не сможет предотвратить «экономический коллапс» в стране.

В частности, как отмечают оппоненты властей, действие комендантского часа, также как допуск посетителей лишь в открытые пространства ресторанов в зимний период, являются «сомнительной уступкой» для ресторанного бизнеса. Тем не менее, в Ассоциации рестораторов заявили, что «лед тронулся» несмотря на то, что они получили не все то, что требовали.

При этом недовольство высказали владельцы частных детских садов, развлекательных центров, спортивных залов, объектов на горнолыжных курортах, дата открытия которых пока неизвестна.

В общественном движении «Стыдно» утверждают, что объявленное премьер-министром Гахарией решение является лишь «трюком», цель которого — разрядить напряжение и не допустить проведения масштабной акции протеста, которая запланирована в субботу. Противники карантинных ограничений заявляют, что все равно проведут и акцию, и «Марш неповиновения» во время комендантского часа.

Примечательно, что протестующие против карантинных мер уже проводили в Тбилиси акции протеста и немногочисленные шествия во время комендантского часа. При этом участники ночных акций, несмотря на нахождение на улице в то время, когда это запрещено, не были задержаны правоохранителями.

Детали в цифрах

В Грузии с 28 ноября 2020 года действуют строгие ограничения по предотвращению распространения COVID-19. В частности, остановлено движение общественного и междугороднего транспорта, закрыты образовательные заведения и введен комендантский час. Также ношение защитных масок стало обязательным не только в закрытых помещениях, но и на улицах. В результате дневной прирост инфицированных коронавирусом значительно сократился. Если в ноябре он составлял примерно 5 000 инфицированных, то в начале февраля ежедневный показатель снизился до менее чем 800 случаев заражения COVID-19. Так за последние 24 часа в стране зарегистрировали 583 новых случая заражения коронавирусом.

В целом, по состоянию на 4 февраля на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 260 480 человек, из них уже выздоровели — 251 748, а 3 240 умерли. При этом активных случаев — 5 466.

Одновременно с начала пандемии экономика страны, которая значительно зависит от туризма, уменьшилась на 6%. По официальным данным, за первые три квартала прошлого года без работы остались 137 000 человек. В этот же период объем прямых иностранных инвестиций в Грузию сократился на 227 млн долларов по сравнению с тем же периодом 2019 года. В частности, за это время всего было сделано 719 млн инвестиций, что является минимальным показателем на протяжении последних десяти лет.

XS
SM
MD
LG