Линки доступности

Четвертая волна коронавируса оказалась для Грузии самой тяжелой 


На пункте вакцинации в Батуми, Грузия. Архивное фото
На пункте вакцинации в Батуми, Грузия. Архивное фото

Грузия заняла первое место в мире по выявлению случаев заражения COVID-19 

За последнюю неделю Грузия выдвинулась на первое место в мире по случаям заражения COVID-19 на 100 тысяч человек, согласно карте распространения COVID-19, подготовленной The New York Times. По данным издания, по числу смертей среди инфицированных коронавирусом, у Грузии — четвертое место.

Так, в течение последних семи дней среднее число новых случаев заражения коронавирусом за сутки в Грузии составило 3758 случаев, а случаев с летальным исходом — 36.

По состоянию на 10 августа в Грузии, с населением около 4 млн человек, количество инфицированных за 24 часа составило 5 697 человек, а количество смертей от COVID-19 — 54.

По последним данным, в Грузии число привитых одной дозой вакцины достигло 664 997 (17,8%) человек, полностью вакцинированы — 204 234 (5,3%) граждан. При вакцинации в Грузии используются препараты шведско-английского производителя AstraZeneca и германо-американской компании BioNTech/Pfizer, а также китайские Sinopharm и Sinovac. Полномасштабная вакцинация населения началась с середины июля, когда страна получила достаточное количество вакцин, в том числе 500 тысяч доз вакцины Pfizer, которые Грузии прислали в подарок Соединенные Штаты.

Кто виноват?

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе назвала ситуацию тревожной, призвав граждан к проявлению большей ответственности.

«Мы всячески стараемся справиться… но мы не всемогущи, и нам сложно преодолеть определенные трудности, мы зависим от ответственности наших граждан», — заявила министр 10 августа.

При этом Тикарадзе напомнила, что 94% мест в грузинских больницах, предназначенных для пациентов с COVID-19, заняты, а возможности для увеличения коечного фонда в стране — исчерпаны.

Грузинские эпидемиологи связывают стремительное распространение инфекции с доминирующим в стране штаммом «Дельта», который считается наиболее заразным из всех вариантов COVID-19. По информации руководителя Национальной технической группы консультантов по иммунизации Иване Чхаидзе, в результате распространения этого штамма в Грузии, смертность среди инфицированных выросла на 137%, а необходимость госпитализации – на 85%.

Запреты и чиновники

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, с 10 августа в Грузии вновь стало обязательным ношение масок. Данная меры была отменена 22 июня постановлением межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Грузии.

При этом грузинские власти заявили об ужесточении контроля на запрет на проведение свадеб, поминок и других мероприятий, также как и на запрет работу клубов и ресторанов в ночное время.

В то же время несколько дней назад СМИ распространили видеокадры грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили который, несмотря на действующий запрет на массовые собрания, 7 августа в селе Архилоскало принимал участие в многолюдном застолье в честь дзюдоиста Лаши Бекаури, завоевавшего для Грузии золотую медаль на Олимпиаде в Токио.

Позже, в ответ на вопросы журналистов, Гарибашвили сказал следующее: «Разве кутить — это преступление? Если бы вас пригласил Лаша Бекаури, неужели вы бы ему отказали?»

В отличие от премьера, на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации президент Грузии Саломе Зурабишвили решила отказаться от участия в многолюдных мероприятиях и отменила ряд запланированных встреч.

«Президент призывает всех заботится друг о друге, соблюдать регуляции, рекомендации эпидемиологов и вакцинироваться», — сказано в сообщении, распространенном Администрацией Зурабишвили 9 августа.

Ситуация в оккупированных регионах

В оккупированном Цхинвальском регионе, где, по официальным данным, проживает около 53 000 человек, с начала пандемии всего было зафиксировано 4454 случая заражения COVID-19. При этом 3781 уже выздоровели, более 70 умерли.

На сегодняшний день в Цхинвальском регионе около 800 человек прошли вакцинацию российским препаратом от коронавируса «Спутник V», который регион получил от России в ограниченном количестве. На данном этапе «Спутник V» закончился и местные власти обратились к Москве с просьбой выделить им дополнительные дозы вакцины.

Одновременно в другом оккупированном регионе Грузии — Абхазии, где, по официальным данным, проживает около 243 000 человек, на сегодняшний день всего зафиксировано 23 094 случая заболевания. При этом 18265 человек выздоровели и 330 — умерли.

Что касается вакцинации, 30 апреля Абхазия получила 6,5 тысяч доз российской антиковидной вакцины «Спутник V». Вакцинация началась 11 мая. Согласно официальной статистике, в сепаратистском регионе всего привились 6398 человек. Вакцины закончились еще 8 июля, так что большинство людей не смогли получить вторую дозу «Спутника». 6 августа Сухуми получил партию вакцин «Спутник-лайт», финансирование закупки и транспортировку которой организовала абхазская диаспора в Москве.

Что касается этнических грузин, проживающих в этом оккупированном регионе, по решению сепаратистских властей им предложили вакцинироваться на территории, подконтрольной Тбилиси. С данной целью с 5 июля местные власти упростили переход жителей Абхазии через де-факто границу по реке Ингури на территорию, контролируемую грузинскими властями.

XS
SM
MD
LG