Линки доступности

Грузия в рейтингах международных организаций 


Грузинская оппозиция протестует против ареста лидера партии "ЕНД" Ники Мелия. Тбилиси, 26 февраля 2021.
Грузинская оппозиция протестует против ареста лидера партии "ЕНД" Ники Мелия. Тбилиси, 26 февраля 2021.

В Грузии за год возросла экономическая свобода, но ухудшился показатель политических прав 

За последний год в Грузии улучшился показатель экономической свободы, но наблюдался регресс в плане политических прав.

Так, в рейтинге экономической свободы (Index of Economic Freedom 2021) влиятельного американского аналитического центра «Фонд Наследие» (Heritage Foundation) Грузия набрала на 0.1 балл больше, чем в прошлом году, и в итоге получила максимальное за всю свою историю количество баллов (77,2 из 100 возможных). В результате среди 164 стран мира Грузия заняла 12-е место в категории государств с преимущественно свободной экономикой.

«Многолетние реформы по сокращению коррупции, регулирования и упрощение налоговой политики привели к продвижению во всех аспектах экономической свободы. Однако для того, чтобы попасть в первую десятку Грузии потребуются еще более активные усилия для улучшения восприятия открытости правительства и эффективности судебной системы», — пишут авторы исследования.

При этом у Грузии 7-ое место в региональном рейтинге, в который входят 45 стран. Из постсоветских государств её опережает только Эстония (четвертое место), после Грузии на восьмом месте — Литва, на девятом — Нидерланды и на десятом — Финляндия.

Критические замечания экспертов Фонда были высказаны по поводу вмешательства представителей исполнительной и законодательной власти в работу грузинских судов. Также, в исследовании указано то, что несмотря на прогресс в борьбе против коррупции на низком уровне, в стране все еще существует элитарная коррупция.

В мировом рейтинге экономической свободы странами с полностью свободной экономикой признаны Сингапур (89,7 баллов), Новая Зеландия (83,9), Австралия (82,4), Швейцария (81,9) и Ирландия (81,4).

Россия (61.5 баллов) находится на 92-ом месте в категории стран с умеренно свободной экономикой, а Соединенные Штаты (74.8 баллов) - на 20-ом месте в категории стран с преимущественно свободной экономикой.

Индекс экономической свободы вычисляется по десяти показателям измеряемыми по шкале от 0 до 100. При этом 100 баллов соответствуют максимальной свободе, а 0 баллов, соответственно, минимальной. Эти десять индексов экономической свободы следующие: свобода бизнеса, свобода торговли, налоговая свобода, свобода от правительства, денежная свобода, свобода инвестиций, финансовая свобода, защита прав собственности, свобода от коррупции, свобода трудовых отношений. Анализ экономической свободы в мире проводится ежегодно с 1995 года.

Доклад правозащитников «Фридом Хаус»

В то же время Грузия продолжила падение в рейтинге политических свобод американской правозащитной организации «Фридом Хаус» (Freedom House). В докладе организации «Свобода в мире 2021» Грузия по-прежнему оказалась в категории «частично свободных» стран.

Данный статус страна сохраняет с 1998 года, хотя в этой же категории по присвоенному общему баллу, в течение последних лет рейтинг Грузия постепенно снижается: так, в 2018 году гражданские свободы в стране были оценены в 64 баллов, в 2019 Грузия получила 63 балла, в 2020 – 61 балл, а в 2021 – 60 баллов т.е.23 балла по политическим правам и 37 баллов по гражданским свободам. Причем регресс произошел за счет потери одного балла в категории политических прав, в прошлом году он составил 24 балла. Что касается гражданских свобод, в данной категории показатель за год не изменился.

Исследователи Freedom House оценивают ситуацию с правами и свободами для граждан в 195 государствах и на 15 спорных территориях. Наихудшим показателем является 0 баллов, наилучшим – 100.

Из постсоветских стран в этом году Россия получила 20 баллов и вновь оказалась в категории несвободных стран вместе с Казахстаном (23 балла), Кыргызстаном (28), Узбекистаном (11), Беларусью (11), Азербайджаном (10), Таджикистаном (8) и Туркменистаном (2 балла).

Частично свободными постсоветскими странами вместе с Грузией были признаны Молдова (61балл), Украина (60 баллов) и Армения (55 баллов).

В категорию свободных стран из государств бывшего СССР попали лишь страны Балтии: Эстония (94 балла), Литва (90) и Латвия (89).

Гражданские свободы и Интернет

Согласно экспертам «Фридом Хаус», на процессы в Грузии негативно влияет основатель правящей «Грузинской мечты» миллиардер Бидзина Иванишвили, который официально ушел из политики в январе, хотя как говорится в отчете, по-прежнему «имеет значительное влияние на принятие решений как на исполнительном, так и на законодательном уровнях», что в свою очередь, ограничивает способность руководства страны «определять и реализовывать правительственную политику».

«Олигархическое влияние затрагивает политические процессы в стране, политические решения и медиа-среду, а верховенство закона подрывается политизацией. Гражданские свободы защищаются непоследовательно», – отмечается в докладе.

По мнению экспертов-правозащитников, спорными оказались парламентские выборы в октябре 2020 года и именно из-за нарушений в ходе выборов, Грузия и потеряла один балл в рейтинге организации. В частности, как говорится в докладе, запугивание избирателей, также как и факты их подкупа, злоупотребление административными ресурсами, факты насилия и возможные нарушения при подсчете голосов вызвали вопросы насчет справедливости избирательного процесса.

При этом эксперты «Фридом Хаус» считают, что недостаточная независимость правоохранительных и судебных органов остается проблемой, в результате чего «по-прежнему редкостью являются факты успешных дел, возбужденных против высокопоставленных официальных лиц, которые имеют хорошие отношения с руководством правящей «Грузинской мечты».

Что касается грузинской медиасреды, согласно правозащитникам, она хотя и плюралистическая, некоторые ее составляющие подчас бывает ангажированными.

В докладе отмечается привилегированное положение Грузинской Православной Церкви, которую не коснулись ограничения, связанные с предотвращением новой коронавирусной инфекции.

В то же время Грузия набрала 76 баллов (в прошлом году 75 баллов) из 100 в рейтинге свободного доступа к Интернету Freedom House и вошла в категорию «стран со свободным Интернетом».

При составлении рейтинга доступа к Интернету авторы руководствовались следующими критериями: отсутствие препятствий к интернет-доступу, доступность контента и соблюдение прав пользователей.

XS
SM
MD
LG