Линки доступности

ЕС направляет в Грузию представителя для разрешения политического кризиса 


Кристиан Даниэльсон, глава представительства Еврокомиссии в Швеции, во время визита в Подгорицу. 12 сентября. 2019
Кристиан Даниэльсон, глава представительства Еврокомиссии в Швеции, во время визита в Подгорицу. 12 сентября. 2019

В Тбилиси считают посредничество ЕС гарантией успеха переговоров властей и оппозиции 

Евросоюз направляет в Грузию своего представителя для разрешения существующего в стране политического кризиса. Президент Европейского Совета Шарль Мишель поручил шведскому дипломату Кристиану Даниэльсону участвовать в качестве посредника в диалоге грузинского руководства и оппозиции, который был возобновлен спустя трехмесячной паузы именно по инициативе президента ЕС в ходе его официального визита в Грузию на прошлой неделе.

Шарль Мишель тогда отметил, что прогресс в переговорах грузинской оппозиции и властей оценят через две недели во время заседания Совета Ассоциации ЕС-Грузия, которое состоится в середине марта в Брюсселе.

Несмотря на заверения сторон о том, что они готовы говорить друг с другом, взаимные обвинения насчет попыток сорвать переговоры были сделаны сразу же после отъезда из Грузии Шарля Мишеля.

В официальном сообщении, распространенном Евросоветом, сказано, что президент ЕС и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призывают «всех политических деятелей в Грузии полностью поддержать диалог в конструктивном духе и с целью достижения взаимоприемлемых результатов в интересах стабильной, демократической и ориентированной на реформы Грузии, способной успешно вести диалог и продвигаться по своему проевропейскому пути».

Ожидается, что Кристиан Даниельсон посетит Грузию в ближайшие дни и встретится со всеми сторонами, участвующими в переговорах.

Предыстория

Кризис в Грузии начался после выборов 31 октября 2020 года. После того как стали известны итоги голосования, депутаты от оппозиции заявили о фальсификации результатов выборов. С тех пор они бойкотируют работу парламента десятого созыва, требуя проведения повторных выборов. Из оппозиции от своих мест в парламенте не отказались лишь 6 оппозиционных депутатов от двух партий.

Примечательно, что до встречи, организованной Шарлем Мишелем 1 марта при посредничестве послов США и ЕС в Грузии, с ноября прошлого года уже прошли четыре раунда переговоров с участием представителей всех партий, прошедших в новый парламент. Пятый раунд должен был состояться в декабре, однако бескомпромиссная позиция сторон по вопросу досрочных выборов завела тогда переговоры в тупик.

Политический кризис обострился в середине февраля, когда за отказ выплатить дополнительную сумму залога, постановленную судом, был задержан председатель самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Никанор (Ника) Мелия. Это решение властей вызвало резкую критику со стороны международного сообщества.

Новый скандал

Дополнительную напряженность в отношения властей и оппозиции внесли скандальные аудиозаписи, распространенные 6 марта одним из грузинских оппозиционных телеканалов. В частности, это были записи телефонных разговоров, в том числе между нынешним премьером Ираклием Гарибашвили и рэпером Берой — сыном основателя правящей «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили. В записях, подлинность которых пока не установлена, тема обсуждения — запугивание лиц, критикующих в соцсетях сына миллиардера.

Прокуратура Грузии 9 марта сообщила, что начала расследование «по факту несанкционированной записи и/или подслушивания частного разговора, а также записи частной коммуникации, незаконного использования и распространения информации, добытой техническими средствами, с признаками преступления, предусмотренными 1-й и 2-й частями статьи 158 УК Грузии».

Оппоненты властей считают, что теперь Гарибашвили должен уйти в отставку по крайней мере до окончания следствия. Часть оппозиции говорит, что на переговорах правящую силу вместо Гарибашвили должен представлять кто-то другой.

При этом в «Грузинской мечте» заявили о том, что запись «сфабрикована» и составлена из разговоров, незаконно записанных при президентстве Михаила Саакашвили, когда Бера Иванишвили был несовершеннолетним, а Гарибашвили — сотрудником банка, принадлежавшего его отцу.

В правящей партии утверждают, что «желание сорвать переговоры» со стороны оппозиции «привело к публикации фальшивых записей».

«Радикальная оппозиция хочет использовать эти записи как предлог для отказа от переговоров, и мы видим их новую кампанию, бесперспективную по одной простой причине — она основана на лжи», — говорится в заявлении «Грузинской мечты».

Оценки в Тбилиси

Продолжая обвинять друг друга, как власти Грузии, так и оппозиция заявляют, что выступают за продолжение диалога и заверяют, что не позволят оппонентам сорвать возобновленные Шарлем Мишелем переговоры. Все стороны утверждают, что активная вовлеченность ЕС в процессе является гарантией того, что диалог принесет результат.

«Представитель Шарля Мишеля приезжает в Грузию с миссией, чтобы политические стороны смогли достичь соглашения, а не для того, чтобы включиться в дебаты. Если у кого-то была иллюзия, что Мишель уедет из Грузии и забудет тот формат, который был им инициирован, то думаю, что назначение опытного шведского дипломата на этом посту сделало ясным, что Евросоюз придает стратегическое значение урегулированию политического кризиса в Грузии», — заявила СМИ Саломе Самадашвили, одна из лидеров партии Саакашвили «Единое национальное движение».

В свою очередь один из лидеров «Грузинской мечты», депутат Мамука Мдинарадзе отметил, что правящая партия готова к продолжению переговоров: «Теперь мы можем сказать, что переговоры в Грузии состоятся гарантированно. И всем сторонам за столом переговоров придется представить свои компромиссные предложения, что очень хорошо не только для одной конкретной партии, но и для страны, в этом есть государственный интерес».

Личный посланник Шарля Мишеля в политическом диалоге в Грузии при посредничестве ЕС — Кристиан Даниэльсон в настоящее время является главой представительства Еврокомиссии в Швеции. До 2010 года Даниэльсон был постоянным представителем Швеции в ЕС. В 2011 году он стал заместителем генерального секретаря Еврокомиссии, а в 2013 году был назначен генеральным директором по политике соседства и расширения, в 2015 — генеральным директором гендиректората Европейской Комиссии по переговорам по вопросам соседства и расширения.

XS
SM
MD
LG