Линки доступности

Турецкая гуманитарная миссия в Газу


Еще три корабля покинули турецкую Анталию и взяли курс на Кипр, где они должны объединиться с пятью грузовыми и пассажирскими судами, на борту которых находится в общей сложности 10 000 тонн гуманитарной помощи и строительных материалов, а также 700 активистов. В субботу флотилия возьмет курс на сектор Газа, где многие здания, разрушенные в ходе израильской военной операции 2009 года, все еще ожидают ремонта. Несмотря на предостережения израильских властей, турецкие активисты намерены прорвать проводимую Израилем экономическую блокаду сектора Газа. Все корабли, принимающие участие в экспедиции, были снаряжены в средиземноморских портах Турции и Европы.

Акция была организована турецким Фондом по правам человека (IHH). Генеральный секретарь фонда Ясар Кутлуай заявил о намерении доставить гуманитарную помощь в Палестину. По его словам, в соответствии с Женевской конвенцией, Израиль не может остановить гражданские корабли или корабли, перевозящие грузы с гуманитарной помощью и направляющиеся к месту военных действий. Нападение на суда с гуманитарными грузами просто немыслимо, подчеркнул Ясар Кутлуай.

Ранее активисты фонда уже пытались прорвать блокаду Газы наземным путем, причем в этой попытке приняли участие некоторые турецкие парламентарии, представляющие правящую партию страны. На сей раз представители израильских служб безопасности заявили, что флотилия будет остановлена, а участники акции – задержаны и возвращены на родину.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу высказался на нынешней неделе в поддержку гуманитарной миссии. По его словам, Турция предприняла все возможные официальные шаги по снятию эмбарго, включая призывы к ООН и другим международным организациям. Теперь гражданские лица пытаются прорвать блокаду, чтобы оказать помощь населению Газы. Министр выразил надежду, что это не приведет к росту напряженности в турецко-израильских отношениях. В свою очередь, представитель израильского правительства в четверг, 27 мая, охарактеризовал нынешнюю инициативу как «дешевый политический трюк». По мнению экспертов, происходящее может привести к затруднениям в отношениях между двумя странами.

Гуманитарная ситуация, сложившаяся в Газе, по-прежнему представляет собой весьма острую проблему для турецкого правительства, являющегося одним из стратегических партнеров Израиля на Ближнем Востоке. У многих граждан Турции вызывает возмущение как операция, проведенная израильскими вооруженными силами в секторе Газа в 2009 году, так и экономическая блокада Газы, продолжающаяся по сей день. В прошлом году на экономическом саммите в Давосе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике действия президента Израиля Шимона Переса. Если до недавнего времени Израиль и Турция активно сотрудничали в военной и политической областях, то сегодня Анкара часто публично осуждает действия Тель-Авива по отношению к палестинцам.

Как заявил пресс-секретарь Комитета по международным делам парламента Турции Суат Киниклиоглу, состояние отношений Турции с Израилем напрямую зависит от ситуации в Секторе Газа. «Если Израиль будет и далее придерживаться своей нынешней позиции по отношению к Газе, то нетрудно предсказать, что турецко-израильские отношения останутся сложными и нестабильными», – заявил Суат Киниклиоглу. «А потому, – продолжил он, – мне представляется, что нам следует готовиться к новому периоду».

Беспокойство Анкары в связи с проблемой соблюдения прав человека дала повод некоторым западным союзникам Турции обвинить турецкие власти в лицемерии. Бывший американский конгрессмен Роберт Векслер, ныне возглавляющий вашингтонский Центр мирного урегулирования и экономического сотрудничества на Ближнем Востоке (Center for Middle East Peace and Economic Cooperation), называет себя другом Турции. Что не мешает ему придерживаться мнения, что Анкара заслуживает резкой критики. «Против кого обращено возмущение премьер-министра [Турции], когда он говорит о нетерпимости по отношению к терроризму? – вопрошает Векслер. – Терроризм в регионе распространяется ливанской организацией «Хезболла» и палестинской организацией ХАМАС. Где же было его возмущение, когда израильские гражданские объекты на протяжении многих лет подвергались нападениям?».

Впрочем, по мнению аналитиков, даже критика со стороны американских союзников мало повлияет на турецкое правительство: его жесткая позиция по отношению к Израилю пользуется широкой поддержкой населения, а это – важный фактор в свете предстоящих через год всеобщих выборов. Анкара уже заявила Тель-Авиву, что будет внимательно следить за судьбой флотилии, взявшей курс на Газу. И наблюдатели не исключают того, что кораблям, отчалившим от кипрского побережья, возможно, угрожает дипломатический шторм.

XS
SM
MD
LG