Линки доступности

Израильские коммандос атаковали флотилию пропалестинских активистов


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил намеченный на вторник визит в Вашингтон для встречи с президентом Бараком Обамой по следам рейда израильских командос. Морские десантники атаковали перед рассветом в понедельник караван из 6 судов, на которых пропалестинские активисты везли припасы для жителей Полосы Газа. Высаженные с вертолетов штурмовые группы открыли огонь по пассажирам судна, шедшего под турецким флагом. По меньшей мере 9 человек убиты. По сведениям активистов, около 30 пассажиров ранены.

Столкновение произошло в международных водах примерно в 60 км от израильского побережья. В коммюнике Армии обороны Израиля говорится, что коммандос открыли огонь после того, как подверглись атаке активистов, вооруженных ножами, металлическими прутьями и огнестрельным оружием. Несколько военнослужащих получили ранения. Ситуация достигла критической точки, когда пассажиры отняли у одного из израильских десантников автомат и стали стрелять по нападавшим.

Нетаньяху выразил глубокие сожаления по поводу гибели людей, но подчеркнул, что израильские военные действовали в п орядке самообороны. На пресс-конференции замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялон сообщил, что израильские военные обнаружили на борту турецкого судна оружие: «Оно было запасено заранее и должно было быть применено против нас. Эти люди были готовы к насилию и, к сожалению, инцидент вылился в насилие. Израиль сожалеет о гибели людей, но мы сделали все, чтобы избежать такого исхода». Представитель израильского кабинета Марк Регев заявил, что пассажиры флотилии были вооружены и готовы пустить оружие в ход, когда командос поднялись на борт их судов. Однако члены Движения за освобождения Газы утверждают, что активисты не намеревались совершать насилия, и что атака на невооруженных пассажиров не была спровоцирована.

Десант был высажен после того, как израильские ракетные катера предупредили флотилию через громкоговорители по-английски – не подходить к Газе. Предупреждение гласило: «Вы приближаетесь к зоне военных действий, вокруг которой Израилем и Египтом установлена морская блокада. Израильское правительство приветствует доставку гуманитарных грузов мирному населению Полосы Газа и приглашает вас причалить в израильском порту Ашдот. Доставка грузов в Газу будет произведена оттуда установленным порядком под вашим наблюдением, после чего вы сможете вернуться на своих судах в порты приписки».

Аялон утверждал, что решение Израиле о перехвате флотилии было правильным: «Морская блокада является оправданной мерой в ответ на террор ХАМАСа. Попытка прорыва флотилии в Газу представляет собой незаконный акт, поскольку не позволяет проверить характер грузов. Это имеет особую важность в свете массированной контрабанды оружия и террористов в Газу».

Задержанные суда были приведены в Ашдот, откуда сотни активистов, после соответствующего оформления, будут депортированы. Гуманитарные грузы, как сообщили израильские власти, после проверки будут доставлены в Газу. По данным активистов, помощь включает медикаменты, медицинское оборудование и стройматериалы.

В понедельник весть о столкновении в море вызвала уличные демонстрации в Газе. Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас объявил 3-дневный траур. Израильская полиция усилила меры безопасности вокруг арабских кварталов Иерусалима и на севере страны.

Это – не первая попытка прорыва блокады Газы, но в предыдущих случаях суда активистов поворачивали назад без происшествий. Сейчас инцидент вызвал бурю возмущения во многих странах.

Как передает Служба новостей «Голоса Америки»
, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что «потрясен» случившимся и призвал Израиль к проведению полного расследования.

Президент Барак Обама в телефонной беседе с Биньямином Нетаньяху призвал власти Израиля собрать все достоверные факты об этом инциденте. По сообщению Белого дома, Обама выразил глубокие сожаления в связи со смертью пассажиров и отметил важность изучения всех обстоятельств. Президент сказал, что понимает причины, побудившие Нетаньяху отменить визит в Вашингтон. Было условлено, что встреча произойдет «при первой возможности».

Премьер Турции Эрдоган назвал рейд израильских командос «актом государственного терроризма». Правительство Турции решило отозвать своего посла в Израиле. Сотни демонстрантов вышли на улицы Анкары, размахивая палестинскими флагами и выкрикивая антиизраильские лозунги. В Стамбуле группа демонстрантов пыталась захватить израильское консульство, но была остановлена полицией.

Правительство Израиля выпустило предупреждением своим гражданам за границей соблюдать предельную осторожность.

Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить израильский рейд на флотилию.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своем выступлении в Совете Безопасности ООН потребовал извинений от Израиля и проведения международного расследования обстоятельств этой трагедии.

XS
SM
MD
LG