Линки доступности

Дубай обвиняет Израиль в убийстве руководителя «Хамаса»


Начальник полиции Дахи Халфан Тамим сообщил англоязычной газете National, что на 99% уверен в том, что израильская разведка «Моссад» связана с убийством одного из высокопоставленных руководителей палестинского движения «Хамас» Махмуда аль-Мабхуха в одном из отелей Дубая.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в свою очередь, что нет никаких оснований утверждать, что его страна причастна к этому убийству. Официальные лица Израиля получили указание не комментировать эту историю.

В тоже время, Великобритания и Ирландия потребовали от Израиля объяснений в связи с тем, что, как выяснилось, лица, подозреваемые в совершении этого преступления, использовали фальшивые европейские паспорта.

Посол Израиля в Великобритании должен встретиться с британскими чиновниками в четверг, на следующий день после того, как премьер-министр Гордон Браун потребовал провести расследование о неправомерном использовании британских паспортов.

В ходе тщательно организованной операции, 11 человек, подозреваемых в убийстве лидера «Хамаса», пересекли границу Дубая по британским, ирландским и германским паспортам.

Полиция Дубая опубликована имена и фотографии подозреваемых.

Семеро израильтян, которые также имеют британское гражданство, заявили, что стали жертвами «кражи личности» – их личные данные были использованы для изготовления паспортов, использованных убийцами. Несколько бывших сотрудников спецслужб Израиля заявили, что методы, использованные при убийстве, весьма напоминают стиль операций, которые «Моссад» проводил в прошлом.

В среду тысячи палестинцев-сторонников «Хамаса» провели демонстрацию в Секторе Газа и пообещали отомстить Израилю за смерть Махмуда аль-Мабхуха.

XS
SM
MD
LG